1231

Дёшево и красиво

     В Алматы мастера декоративно-прикладного искусства из Европы, России и Центральной Азии привезли новогодние подарки

В Государственном музее проходит международная арт-ярмарка, на которой посетители могут окунуться в новогоднюю атмосферу. Свои творения выставили художники, ювелиры, дизайнеры и просто творческие люди.

На экспозиции можно увидеть произведения, выполненные в разнообразных жанрах и техниках. Камерные интерьерные работы гармонично сочетаются с более монументальными композициями, создавая особую гармоничную атмосферу новогоднего праздника.


Открыл выставку необычный показ украшений из бисера в сочетании с меховыми изделиями. Каждый выход моделей публика встречала овациями. “Это же надо, из обычных бусинок такую красоту сотворить!” - восхищались зрители, подолгу любуясь каждой авторской вещицей.
- Многие люди до сих пор думают, что из бисера можно делать только фенечки, - говорит организатор показа Светлана АЙВАЗОВА (на снимке).

- Мы хотим показать, что колье, броши, кольца из этого материала выглядят не чуть не хуже, чем из натуральных камней. И сегодня зрители, думаю, в этом убедились лично. Украшения из бисера смотрелись богато на шубках наших моделей.
Дизайнеры сообщества мастеров бисерного искусства Казахстана превращают мелкие бусинки и кристаллы в оригинальные украшения, выполненные в единственном экземпляре. Дополнительно декорированные дорогими мехами и перьями экзотических птиц, они идеально дополняют вечерний туалет.

- Бисерное мастерство - это целое искусство, - продолжает Светлана. - Тысяча оттенков, форм, размеров - только дай волю фантазии! Из этого материала можно сваять буквально все: сумочки, колье, запонки, браслеты, кольца, картины и даже светильники. У нас их делает Гульнара АХМЕТЖАНОВА. Больше таких светильников нигде не встретите. Очень яркие и интересные работы в казахском национальном стиле создает Анар ШАРИПОВА.
- Вот вы говорите, что все вещи в единственном экземпляре. Неужели нельзя сделать копию?
- Мне часто говорят: зачем ты разрешаешь фотографировать свои работы - кто-нибудь сделает подделку! Конечно, копиисты могут все, но все равно это будет уже другая работа. Невозможно повторить все точь-в-точь. Я сама не могу повторить свои работы.

- Бывают необычные заказы?
- Конечно. Однажды мне заказали сделать за 20 дней национальный свадебный комплект ингушской невесты “Эсмира”. Обычно такие пояса делаются в серебре, а в бисере их редко встретишь. Он вышивается 2-3 месяца. У меня он был полностью забит бисером. Причем на коже. Это было непросто, потому что кожа тяжело шьется, но изделие получилось потрясающей красоты.
- Откуда черпаете творческие идеи?
- По-разному. Бывает, камень беру в руки, и он сам выбирает, что из него будет. К примеру, могу задумать сделать колье, но в итоге получится брошка. Кстати, изделия сами выбирают себе хозяина.

- Говорят, что бисер обладает свойством отгонять сглаз и зависть. Так ли это?
- Я не проверяла. Но если заглянуть в историю, то царица Клеопатра не снимала ожерелье из бисера, который ей в знак любви преподнес Цезарь. Любое изделие наполнено энергией мастера, который его делал. К примеру, когда я вышиваю иконы бисером, то читаю молитвы, а когда создаю колье, броши и другие изделия, то всегда делаю это в хорошем настроении, чтобы энергетика была чистой. При работе с бисером развивается моторика, успокаиваются нервы. Когда я сажусь работать, то забываю обо всем. Лучшего антидепрессанта не знаю!
Изделия мастеров бисерного искусства также представлены на арт-ярмарке.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть