4538

Хайпожор - это звучит гордо!

     Участники группы Alem Band не обижаются на звание хайпожоры. Музыканты Максат ПЕРНЕБЕК, Нурболат НУРМУХАМЕДОВ, Еркеш ХАСЕН и продюсер Алмас БЕКИШ впервые откровенно рассказали о том, как благодаря скандальной инста-диве Айжан БАЙЗАКОВОЙ стали популярнее Кайрата НУРТАСА.

- Что почувствовали, когда представители YouTube обнародовали результаты этого года, согласно которым вы по просмот­рам обошли Кайрата Нуртаса и Jah Khalib?
Еркеш: Признание народа и просмотры в Интернете, на мой взгляд, не одно и то же. Мы, конечно, гордимся своими результатами, но говорить, что обошли Нуртаса, пока не стоит. Это всего лишь итоги одного года, и нам еще много надо трудиться.
- А вы согласны с мнением своих коллег, которые говорят: “Alem Band добился популярности только хайпом со скандально известной Айжан Байзаковой”?
Максат: Никакие неприятные слова и приколы нас не расстраивают, потому что такова наша работа.
Еркеш: Мы прекрасно знаем, что после клипа “Қалаулым” с Байзаковой в главной роли нас все стали называть хайпожорами, но таков наш образ. И этим мы пытаемся отличиться от других артистов.
Алмас: Мы, наоборот, говорим, что всегда будем стараться сопровождать скандалом каждое свое движение! Перед выходом нашего клипа Love, который увидел свет несколько дней назад, мы даже запустили тизер с хайпом. Это был такой стеб: пацаны снялись с накрашенными глазами, выкрашенными волосами и даже покрасили ногти.

- Впервые общаюсь с артистами, которые открыто говорят о том, что просто-напросто хайпуют и зарабатывают на этом популярность!
Максат: Это же сейчас тренд!
- Но обычно ваши коллеги говорят: “Хайп начинается тогда, когда нет творчества”…
Максат: Так говорят те, у кого не получается как следует поскандалить.
Алмас: И потом, правильный хайп, который раньше назывался черным пиаром, это тоже творчество. Для того чтобы его устроить, нужна голова, нужны идеи и деньги, в конце концов! Когда мы только собирались снимать свой прорывной клип на песню “Ќалаулым”, я спросил ребят: “Кто сейчас из девушек самая популярная в Инстаграме, о ком больше всего говорят?” Они хором: “Байзакова!” Я спросил у своей сестренки: “Знаешь ее?” Она, конечно, знала и рассказала мне, что, мол, Байзакова делает плохие вещи, в частности, раздевается на публике. Я понял: это то, что надо! Мы подписали с ней договор, отсняли клип, и вдруг Айжан арестовали и посадили на трое суток из-за скандала по поводу того, что девушки за деньги раздевались в ее баре. Сначала я очень расстроился по этому поводу, так как подумал, что сейчас начнут запрещать все, что связано с Айжан. Но ее популярность из-за этого скандала, наоборот, только выросла. Этим-то мы и воспользовались: быстренько все смонтировали, озвучили и выпустили клип гораздо раньше, чем планировали. Вышло так, что мы поднялись на информационной волне, когда весь Казахстан только о ней и говорил. А когда сняли второй клип с Байзаковой, где даже раздели ее, то уже набрали гораздо меньше просмотров, потому что после скандала прошло полгода и интерес к этой девушке поутих. После нас, кстати, ее снимали и другие артисты, но результат тоже был не таким громким. Это говорит о том, что народ хочет именно скандалов…

- Значит, виноват во всем зритель?
Еркеш: Конечно! Все кричат: “Уят, уят!”, а сами только и смотрят этот уят. Иначе чем объяснить, что раньше наши клипы набирали по 150-200 тысяч просмотров в год, а клип с Байзаковой за месяц набрал 7 миллионов?
Алмас: Раньше мы старались не меньше. Делали и казахскую национальную музыку, и патриотическую, но это же было никому не интересно! Народу хочется, чтобы кто-то был неправильным - скандалил, вел себя вызывающе, пил, курил, гулял, а не жил по правилам и тихонько намаз читал.
Максат: И почему наши уятмены всегда аргументируют свои обвинения тем, что мы, артисты, должны подавать кому-то пример и воспитывать подрастающее поколение? Воспитанием должны заниматься родители! Ведь мы же не говорим в своих песнях и клипах, что всем надо делать так, как Айжан Байзакова. Мы не призываем девушек раздеваться, а парней - красить ногти и наркоманить, мы просто даем жару и ни о чем не думаем. (Смеются.)
Нурболат: Нам не стыдно за свои действия, потому что музыка у нас все-таки качественная и поем мы всегда только вживую. Однажды пришлось выступать в далеком ауле возле Шымкента, где на троих был всего один рабочий микрофон, так мы выстроились в линеечку и вместе пели в него.

- А как ваши родители, близкие реагируют на то, что вы в клипе, например, недвусмысленно танцуете с оголенными девушками, красите ногти?
Максат: Да, клипы у нас откровенные, но в жизни мы абсолютно другие.
Еркеш: Обычно я заранее звоню папе и предупреждаю, что скоро выйдет такой-то клип, мы будем в таких-то образах - будь готов. А он мне в ответ: “Зачем ты отчитываешься? Я же понимаю, что ты артист и должен играть свою роль на сцене так же, как и я, шахтер, должен находится под землей!” Он все понимает, хотя профессия у него совсем нетворческая - более 20 лет отец работает в шахте в Актюбинской области в городе Хромтау.
- А вас как занесло на сцену?
Еркеш: Даже не знаю, как так вышло. Никто из близких вообще не интересуется искусством. Нас пятеро детей в семье, я самый старший и с детства воспитывался бабушкой. Она-то и водила меня постоянно на творческие кружки в Дом культуры. Так что я с девяти лет на сцене. Участвовал в республиканском конкурсе “Айголек”, благодаря которому стал юным ведущим телеканала “Казахстан”, где проработал около шести лет. А еще, пройдя большой кастинг, выступал как певец в российском телепроекте “Минута славы”, когда мне было 12 лет. Сейчас я не только артист, но и студент Академии искусств имени Жургенова по классу вокала.

Максат: В моей семье тоже пятеро детей, я самый младший. Мама моя медсестра, а папа сейчас водитель, но когда-то тоже был шахтером. Я же с детства мечтал петь и выходить на большую сцену. Поэтому приехал из города Туркестана Южно-Казахстанской области в Алматы и поступил в музыкальный колледж на отделение эстрадного вокала.
Нурболат: Я старший из троих детей, и нас воспитывала бабушка, которая теперь очень гордится моими успехами. А когда-то я приехал в Алматы из Караганды, чтобы поучаствовать в телевизионном конкурсе “Х-фактор”. Но я не хотел тогда ни искусства, ни славы, а мечтал только о деньгах, которые получает победитель. Пять миллионов - вот был предел моих желаний! Денег я не заработал, но вошел во вкус, окончил музыкальный колледж, и после этого все у меня завертелось в шоу-бизнесе.
- И ваш продюсер, кажется, тоже новичок в шоу-бизнесе?
Еркеш: Это самое интересное! Он банкир по образованию и бывший банковский работник, который внезапно решил податься в шоу-бизнес.
Алмас: Я человек, который не может долго сидеть на одном месте: сначала менял департаменты своего банка, а потом решил стать продюсером собственного лайф-бэнда. Было это в 2015 году: я быстро собрал музыкантов-инструменталистов, а потом объявил кастинг вокалистов, на который пришло больше двухсот человек. В результате я понял, что надо создавать не лайф-бэнд, а бойз-бэнд. Так неожиданно я создал Alem Band и оказался в шоу-бизнесе, где не знал ни одного человека. Нас вообще не воспринимали в этой среде, мне приходилось платить всем на каждом шагу, чтобы про нас написали, чтобы пустили на радио или телеканал, чтобы включили наш номер в концерт. Но сейчас, после того как мы прославились с Байзаковой, нас буквально рвут на части. Мы теперь участвуем в новогодних телешоу почти на всех местных каналах.

Еркеша пригласили сниматься в главной роли во втором сезоне популярного сериала, а Нурболат с января будет ведущим серьезной программы на телевидении. По официальным итогам за этот год в казахстанском сегменте YouTube наш клип “Қалаулым” занял второе место по просмотрам, еще нас признали лучшим бойз-бэндом-2018 по версии телеканала Muzzone, вручили статуэтку победителя в национальной премии в области музыки “Жыл тањдауы-2018” за лучшую песню. Вот и не верь после этого в магическую силу хайпа!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено группой Alem Band, Алматы

Поделиться
Класснуть