1452

Жизненное кино

     Короткометражный фильм “Последний учитель” режиссера Алена РАХМЕТАЛИЕВА (на снимке) удостоился награды на международном кинофестивале Dostluk Kιsa Film Festival в Турции.
Картина рассказывает историю учителя химии Ержана Кайдаровича. Мягкий и добродушный человек, он знает свое дело, но совершенно не пользуется авторитетом среди учеников. Однажды его сын, ученик той же школы, подвергся насилию со стороны старшеклассников, что поставило отца перед моральной дилеммой.

На фестивале было представлено около 800 работ из 80 стран мира.
- Это достаточно крупный фестиваль, который основан на концепции дружбы по отношению к другим людям, собственному здоровью и всему прочему - осязаемому и не­осязаемому. Он стремится доносить до своей аудитории все виды и форматы кино, которые указывают на связь между человечеством и Вселенной, основанную на дружбе, - отмечает режиссер. - Само участие в нем - уже победа! Было приятно видеть, что коллеги из соседних стран очень заинтересованы кинематографом Казахстана.

Киноленты участников оценивало жюри, в состав которого вошли известные режиссеры. Первое место завоевала картина The sea swells иранского режиссера Амира ГОЛАМИ, второе место досталось казахстанской картине “Последний учитель” и третьей награды удостоилась лента Hedieh постановщика из Ирана Сахара СОТООДЕХА.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено “Казахфильмом”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее