1832

Иди и твори

     Уникальные шедевры художников с мировым именем можно увидеть в эти дни в Астане. Сразу две необычные выставки “Старое. Новое. Великое и неповторимое” и “Парабиеннале” распахнули свои двери для горожан.

В Национальном музее РК представлены различные виды графики: гравюра на дереве (ксилография), гравюра на металле (офорт), лито­графия, линогравюра и гравюра на картоне.

Посетители увидят уникальные работы Анри МАТИССА начала ХХ века, живопись и графику Пабло ПИКАССО, рождение и развитие сюрреализма в искусстве XX века - в творчестве Сальвадора ДАЛИ, Хоана МИРО и Марка ШАГАЛА. По-новому откроют посетители и творчество казахстанских художников Абылхана КАСТЕЕВА, Жанатая ШАРДЕНОВА, Евгения СИДОРКИНА и других.
- Выставка “Старое. Новое. Великое и неповторимое” - уникальная возможность приобщиться к искусству старых мастеров через призму нашего времени, - говорит искусствовед Ольга БАТУРИНА. - Все эти раритеты мирового искусства из частной коллекции заслуженного деятеля искусств художника Ерболата ТОЛЕПБАЯ, которую он собирал 25 лет. Ранее они не выставлялись в Казахстане, но теперь у астанчан и гостей столицы есть возможность прикоснуться к мировым шедеврам.

Тем временем в бизнес-центре “Москва” организаторы необычной экспозиции “Парабиеннале” предлагают посетителям посмотреть нереализованные художественные проекты авторов из Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.
Художники в своих работах поднимают самые разные темы, но все они найдут отголоски в душе любого зрителя, потому что отражают реалии нашей жизни. К примеру, известный концептуальный художник, участник множества международных выставок современного искусства Вячеслав АХУНОВ из Узбекистана перенес зрителей в советское прошлое. Его рисунок серпа и молота, выполненный тушью и кровью, приковал внимание многих зрителей.
Своеобразным символом выставки стала инсталляция “Срезание пут” Асхата АХМЕДЬЯРОВА, который словно говорит своей работой, что нужно быть свободнее в творчестве и смелее раскачивать современное искусство.

По словам кураторского дуэта выставки Айгуль ИБРАЕВОЙ и Фаруха КУЗИЕВА, “Парабиеннале” - это одновременно исследование критической энергетики среди современных художников Центральной Азии и поиск ответов на вопрос, как преодолеть всевозможные преграды на пути материализации художественной задумки и максимально раскрепостить воображение художника?
- Мы хотим исследовать область желаний, стремлений и замыслов художников из разных стран, чтобы расширить границы возможного и невозможного, - отметили Айгуль и Фарух. - Надеемся, что выставка будет способствовать активному диалогу между авторами и зрителями.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайтов the-steppe.com и архива Айгуль ИБРАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть