3602

Очень много может йог штук...

     Внимание публики всегда привлекают те, кто, не прибегая к вмешательству извне, не уродуя себя искусственной красотой, долгие годы остается “в одной поре”. Секретами своей неувядающей внешности с нами поделились казахстанские звезды, о которых публика давно говорит: живут в холодильнике!

Певец и музыкант Парвиз НАЗАРОВ изумляет поклонников тем, что с годами не только не стареет, а выглядит все моложе. А когда он сбривает свои фирменные бородку и усы, то окружающие и вовсе не узнают его. Даже младшая дочь Гесу умоляет отца вернуться к привычному образу: “Все думают, что ты мой друг или парень!”

В прошлом году Парвиз Назаров отмечал 30-летие на сцене, он проехал с большим туром по городам Таджикистана, России, Казахстана и изумил публику не только своим творчеством, но и неувядающей внешностью. По словам самого Парвиза, моложавость досталась ему по наследству от бабушки и мамы, которая в свои “за семьдесят” ведет очень активный образ жизни и, являясь приверженцем йоги, вытворяет на коврике такое, что не снилось даже многим молоденьким девушкам.
- А еще моя мама травник и специалист по очищению организма. Она точно знает, в какое время года, месяца и суток очистить почки, желудок или печень так, чтобы эффект сказался не только на самочувствии, но и на лице, - говорит Парвиз. - Своими секретами мама делится и со мной. Я тоже раз в год обязательно занимаюсь очищением по этой правильной методике.
Печень, например, Парвиз чистит в апреле, потому что для этого нужна определенная лунная фаза. Для этого звезда берет стакан оливкового масла холодного отжима и ставит его в кастрюльку со вскипевшей водой для подогрева. Кроме этого из свежих лимонов выжимает стакан сока. Далее делает глоток масла, затем глоток лимонного сока. Потом кладет на печень грелку на 20 минут. Затем опять выпивает по глотку масла и сока лимона. Грелка по-прежнему на печени. И так до тех пор, пока не опустошит стаканы.
- Я делаю это обычно под вечер, чтобы потом можно было спокойно полежать с грелкой еще два часа, - раскрывает секрет Парвиз. - Для усиления эффекта под язык можно положить неострый красный перец. А весь день до начала процедуры нельзя есть тяжелую пищу, только легкие овощные салатики. Кстати, мясо я не ем совсем уже много лет - в моем рационе только рыба и курица. За ночь ваша печень выделит все ненужное, и к утру это все выйдет из организма. Это шлак в виде лекарства, которое вы когда-то выпили, или жареное мясо, которым вы когда-то злоупотребили. На третий-четвертый день после такой чистки ты просто летаешь и видишь изменения своей внешности!
Вообще, различными очищениями и другими полезными процедурами любимец публики начал заниматься еще в середине девяностых. И очень много рекомендаций, по его словам, он почерпнул у российского пропагандиста здорового образа жизни Геннадия МАЛАХОВА. Например, Парвиз рассказал, как по утрам обязательно выпивает смесь из половины ложки соды, растворенной в кружке горячей воды. Завтракает через 10 минут после этого. А до завтрака делает дыхательные упражнения, которые помогают не раздуваться щекам, подбородку и животу.
- Такой образ жизни позволяет мне даже в 12 часов ночи съесть кусочек торта, хотя когда-то я сидел на строгой диете и регулярно качался в зале. А потом понял, что все эти ограничения не приносят никакого счастья, и теперь я все делаю разумно. Ведь вкусная еда, так же, как бокал хорошего вина, выпитый по какому-нибудь важному случаю, дает положительные ощущения в нашей жизни, что тоже сказывается на внешнем виде человека.
Еще один музыкант и исполнитель, бессменный лидер группы URKER Айдос САГАТ славится своей неувядающей молодостью и долгие годы держится в прекрасной физической форме. В конце минувшего года легендарная группа отметила 25-летие творческой жизни на сцене Дворца Республики в Алматы живым трехчасовым концертом, и фанаты Сагата пытались разглядеть на его лице следы пластической хирургии. Но, как рассказал нам артист, секрет его молодости совсем в другом.

- Уже больше пяти лет как я вегетарианец и йог! - поделился музыкант.
В возрасте 43 лет Айдос вдруг понял, что жить, как раньше, ему уже нельзя - весь этот рок-н-ролл, алкоголь и бессонные ночи в клубах ни к чему хорошему не приведут. Это и заставило его искать смысл жизни. А нашел он этот смысл в кундалини-йоге.
- Лет семь подряд до этого я ходил в тренажерный зал, во всякие модные фитнес-клубы, бассейны - прокачивал тело. Но, как выяснилось, главное - прокачивать мозг, а уже производное от твоей головы, от сознания - это внешний вид. И хотя кундалини - это такой вид йоги, который швыряет тебя в некомфортную обстановку, а ее приверженцы во время своих занятий похожи на сборище лунатиков, шепчущих свои мантры в нелепых позах, но эффект потрясающий и очень быстрый! За пять лет я пришел к осознанию многих важных вещей и стал чувствовать себя великолепно. Это, конечно, сказывается и на внешнем виде, потому что асаны кундалини влияют на лимфатическую систему, а значит, направлены на прочистку печени, почек, желудка и серд­ца. И очень мощно она работает со щитовидной и шишковидной железой. Доказано, что во время таких занятий вырабатывается серотонин - гормон счастья, поэтому девиз кундалинщиков: “Счастлив, здоров, благословенен!”.
Айдос может часами рассказывать о том, что делает его здоровым и молодым - как на протяжении уже пяти лет встает с рассветом, пока все спят, расстелает коврик и выполняет жизненно необходимые движения.
- А уже потом просыпается моя семья, и я в прекрасном настроении и самочувствии везу сына в школу, а дочь - в детский сад. И весь мой дальнейший день полон счастливой жизни и творчества. Попробуйте, и вы помолодеете! - улыбается Айдос.
А главный рецепт молодости актрисы Гульнары ДУСМАТОВОЙ, которая, по мнению зрителей, мало изменилась после своей первой роли Айгерим в фильме 1979 года “Погоня в степи”, - не лениться. Много и быстро ходит пешком на свежем воздухе, обязательно наносит на лицо солнцезащитный крем и каждый день увлажняет кожу. Причем, по словам Гульнары, она пользуется не самыми дорогими, а всем доступными по цене кремами. Но при этом добавляет в них косметическое масло и раз в неделю жидкие витамины. По возможности она ходит к косметологу на чистку и массажи лица. А еще она пьет до полутора литров воды в день. Также в ее ежедневном графике физкультура.

- К сожалению, я не спортивный человек, но каждое утро еще в постели делаю всевозможные полезные растяжечки, потом поприседаю, поотжимаюсь в течение дня. Но без напрягов. В общем, все у меня в кайф и без фанатизма, - делится кинозвезда.
В последнее время Гульнара даже перестала сидеть на диетах - надоело! Хотя залогом красивой внешности считает в том числе и правильное питание.
- Раньше я была помешана на всевозможных диетах. Это были даже голодовки, увлечение системой Иванова - два раза в неделю не ела и обливалась холодной водой. Но это приносило мне столько страданий! Сейчас же стараюсь не есть много жирного, жареного и мучного. А недавно прочитала в интервью российской певицы Лолиты: “Да, я прибавила в весе! Но я прибавила и в мастерстве!” И такой подход мне очень нравится, - поделилась Дусматова.
С годами она также поняла, что на внешность женщины сильно влияют ее эмоции - они должны быть только положительные.
- У меня всегда была любимая работа, у меня потрясающая дочь (Айша ОРАЗБАЕВА - всемирно известная скрипачка, которая сейчас живет во Франции. - О. В.), восемь месяцев назад родилась замечательная внучка Ая, а еще любимая собачка Афоня, благодаря которой я вот уже шесть лет просыпаюсь с улыбкой. И все же не сказать, что я полностью довольна своей внешностью. Может, потому, что стала терять в себе уверенность, так как меня стали приглашать на роли всяких мамочек, и, наверное, потому, что любой желающий может узнать мой возраст из Википедии. Некоторые наши “умные” артистки смогли как-то скрыть свой возраст в Интернете, а вот мне не удалось! - смеется Гульнара. - Но я радуюсь, когда на улице мне говорят, что в жизни я выгляжу гораздо моложе, чем на экране.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей и предоставлено Гульнарой ДУСМАТОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть