1124

В лунном сиянии

Художник Хосе Мария КАНО появился в Алматы благодаря содействию посольства Королевства Испании в Казахстане. И привез с собой луну. Много луны…

В лунном сиянии

Кто-то без конца повторяет потрет возлюбленной, а испанский художник сосредоточен на луне, причем использует редкую технику, доставшуюся в наследство от египтян. Энкаустика - это особый способ наносить изображение с помощью воска, расплавляя его на мраморную доску или другую поверх­ность. Автор своих секретов не рассказывает, интервью не дает, но объехал полмира со своими работами. Известно лишь то, что в отличие от древних египетских мастеров он использует эту технику не на мраморных досках, а на обычном холсте. В любом случае получается многозначительно, мистически и чуть мрачновато.

На фотографиях это выглядит маловыразительно, но в день открытия в музей набежала толпа любителей прекрасного и испанского. Народ ходил, многозначительно вздыхал возле работ Хосе Мария. Можно подумать, что луна - случайный персонаж, выбранный только потому, что в результате экспериментов с воском стало ясно, как подходят для этой техники округлые сумрачные предметы. Но Хосе Мария изображает не только светило. Это для Казахстана он выбрал самую значимую для себя тему, и в 19 работах этой экспозиции представлено только оно. Тема луны особая в жизни автора. Еще в период своего пребывания в поп-группе “Мекано” (а был и такой), он посвятил светилу свою самую известную песню-балладу “Сын луны”. А позже сочинил оперу “Луна”. Она была поставлена в Лондоне, и на премьере главную партию спел великий испанский тенор Пласидо Доминго. Это вам не граффити на заборах рисовать. Подход, можно сказать, комплексный. Может, поэтому мировые искусствоведы в экстазе от работ Кано, говорят, что он создал на холстах такой же загадочный и необъяснимый мир, как сама Вселенная.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть