5073

И жизнь, и слёзы, и любовь!..

6 июня алматинцы собрались у памятника Пушкину, чтобы в день рождения русского поэта по доброй традиции читать его стихи.

И жизнь, и слёзы, и любовь!..

Эта традиция в южной столице прерывалась разве что в годы карантина, в остальные же хоть небольшое количество людей, но приходили утром к памятнику на пересечении улиц Пушкина и Курмангазы.

В этом году праздник получился на редкость душевным и продуманным. Все с удовольствием рассматривали рисунки детей, сделанные по сказкам Пушкина, слушали песни, аплодировали артистам, загримированным под юного поэта и его няню, принимали участие в декламировании стихов. Причем делали это на разных языках, в том числе на немецком, французском…

- Пушкина читают не только в России, но и по всему миру. В этот день во многих городах звучат его стихи. Подобные встречи проходят и в Пекине, Шанхае, Бишкеке, Баку, - делится гостья мероприятия Наталья ПАРШИКОВА. - Недавно я была в Китае, где убедилась, что творчество Пушкина очень любят в этой стране. Наверное, так происходит потому, что сказанные им слова не теряют актуальности. Его стихи о любви, о честности, справедливости, а это вечные категории. Очень хороший праздник сегодня получился в вашем городе, и здорово, что проходит он как раз в том месте, где встречаются улицы, названные именами двух поэтов: Пушкина и Курмангазы. Я училась в Алматы, хорошо знаю творчество Курмангазы и Абая. Деятели культуры сближают нас.

Для желающих провели викторину на знание биографии и отдельных эпизодов жизни поэта. Тут, конечно, отличились школьники: они наперебой выкрикивали ответы. Собравшихся особенно умилили иностранные студенты, которые волновались, но с выражением и видимым удовольствием прочитали любимые произведения и сорвали настоящие овации.

- Я очень люблю стихи этого поэта, и мне жаль, что он прожил такую короткую жизнь, ведь мог написать гораздо больше, - признается будущий дипломат, студентка КАЗУМОиМЯ Лю ЦИ. - Я сильно волновалась, когда выступала перед таким большим количеством людей, поэтому запиналась немножко, но Пушкин, бесспорно, гений, и для меня честь принимать участие в таком празднике. Надеюсь, что моя работа тоже будет связана со сближением народов и культур.

В этот раз в сквере собрались не столько представители старшего поколения, сколько школьники и студенты. Ребята с удовольствием выступали, вызывались читать стихи, слушали других. С особым удовольствием они отвечали на все вопросы о жизни поэта, которые задавали ведущие.

- Откуда мы столько знаем? - смеется ученица 10-го класса Саера КАМАЛОВА. - Потому что у нас требовательный преподаватель литературы и русского языка. Но если серьезно, то Пушкин - достояние мировой культуры, и это не просто оборот речи. Мне кажется, все то, о чем он писал, сейчас так же актуально, хотя прошло два столетия. Любая его строчка задевает за живое. Я не знаю, как так может быть. Это единственный вопрос, на который я бы не смогла ответить про Пушкина.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть