1357

В самом соку

6 июня в Алматы во Дворце Республики прошел юбилейный концерт группы “Дос-Мукасан”. Артисты на сцене уже 55 лет!

В самом соку

Вторая жизнь ансамбля началась после выхода на экраны художественного фильма, посвященного истории его создания. В результате - взрыв популярности, юбилейный гастрольный тур и полный восторг публики. Кстати, сценарий фильма писали почти два года, и если поначалу он был лишь наполовину основан на реальных событиях, то за время работы досмукасановцы добились, что сюжет стал почти документальным. На художественный вымысел оставили лишь необходимый минимум.

Про досов: они просят называть себя именно ансамблем, не группой, потому что группа - это и бандиты, и кто угодно, а “Дос-Мукасан” - казахстанские битлы и легенды казахстанской эстрады.

Главный старожил ансамбля - композитор, автор многих композиций Мурат КУСАИНОВ. Теперь в ансамбле работает и его сын Данияр. Он шутит, что сцена на агашек до сих пор действует ободряюще. За время большого гастрольного турне они проехали более 11 тысяч километров и дали 17 концертов. И как бы тяжело ни было, выдерживали даже по два выступления в день без жалоб и проблем со здоровьем.

И знаете, каких событий теперь больше всего ждут досмукасановцы? Долгожданного открытия пешеходной аллеи их имени в Алматы, с фонтанами и фигурами музыкантов и… продолжения кино. Есть идея сделать следующий фильм уже об американских гастролях, которые длились полгода и помогли заработать несколько миллионов долларов республике. Пока все упирается лишь в финансирование проекта. Сами участники ансамбля хорошо помнят все события, которых хватит не на один сценарий.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть