697

Артисты ушли на каникулы

В столичных театрах оперы и балета под неизменные крики “браво!” прошло закрытие юбилейных сезонов.

Артисты ушли на каникулы

Театр оперы и балета “Астана опера” старался для поклонников искусства весь год: несколько премьер, международные фестивали, восемь выездов на гастроли за рубеж, приезд зарубежных звезд, таких как, например, солиста Мариинского театра Ахмеда АГАДИ и южнокорейской оперной дивы ЧО Суми к нам. За это время театр посетили более 100 тысяч человек, ставших зрителями 49 опер, 49 балетов и 141 концерта.

- Театр уже стал своеобразным символом столицы, визитной карточкой нашей страны. Это большой имиджевый проект, который собрал под своей крышей талант­ливейшую творческую плеяду исполнителей. Впереди у “Астана Опера” - новое десятилетие, которое, без всякого сомнения, будет не менее ярким и интересным, - отметил директор “Астана Опера” заслуженный деятель Казахстана Галым АХМЕДЬЯРОВ.

Закрывал сезон концерт симфонического оркестра театра под руководством заслуженного деятеля Казахстана Алана БУРИБАЕВА, исполнившего сюиту из самых ярких музыкальных фрагментов оперы “Курмангазы”. Эта опера в свое время стала мечтой легендарного казахстанского композитора Ахмета ЖУБАНОВА. Бережно записывая кюи Курмангазы, музыкант сделал их оркестровку, но не успел довести дело до конца. Продолжила работу отца Газиза ЖУБАНОВА, в итоге в январе 1987 года на сцене ГАТОБ им. Абая состоялась премьера одноименной оперы. А Алан БУРИБАЕВ, будучи правнуком Ахмета Куановича, подарил частичку этого волшебства столичным зрителям.

Еще одним подарком стало выступление выдающейся виолончелистки Цзин ЧЖАО (на верхнем снимке), называющей себя музыкантом мира.

Во второй части вечера прозвучали произведения Густава МАЛЕРА, считающегося очень непростым к исполнению. Но, как отметил дирижер, такой сложный концерт как нельзя ярче символизирует достижения театра, показывая виртуозное исполнение самых сложных произведений.

Не менее масштабно прошло закрытие сезона и в столичном театре балета. Astana Ballet Gala вобрал в себя лучшие моменты десятилетней истории театра.

- Наш театр проделал огромный путь развития и достиг значительных творческих и профессиональных успехов. Мы путешествовали по всему миру, демонстрируя высокий профессионализм и любовь к своему делу, получали искренние отклики и признание. Обещаем продолжать радовать вас новыми творческими свершениями, - обратился к поклонникам балетного искусства директор театра Александр СОВОСТЬЯНОВ.

Проход по красной дорожке, частичка закулисья в фойе, фото с артистами - театр радушно принял гостей. А сам концерт получился очень разножанровым, включившим в себя и ранние постановки, авторские работы, и шедевры мировой и национальной классики.

- 10 лет не такой большой срок, но сделано очень много! Нас знают, к нам престижно попасть танцевать: регулярно поступают резюме от артистов из разных стран, но мы очень тщательно подходим к отбору - ищем только “своих” артистов, кто впишется в наш репертуар, - прокомментировал художественный руководитель театра Нурлан КАНЕТОВ.

Что касается следующего сезона, то он начнется в сентябре с гастролей в Усть-Каменогорске, театр везет туда программу камерного и симфонического оркестров. Также наши артисты по­едут танцевать “Кармен-сюиту” в Швейцарию в рамках фестиваля, в ближайших планах - премьера прокофьевского балета “Ромео и Джульетта” и гастроли в Италии.

Елена ЛЕВКОВИЧ, Астана

Поделиться
Класснуть