561

Холст между небом и землёй

В Центральном столичном парке проходит фестиваль уличного искусства “Ашық Аспан”, который совсем не про улицы, да и на одном месте оставаться не будет.

Холст между небом и землёй

По задумке организаторов фестиваль посвящен бескрайнему небу. Во-первых, это символ казахстанской независимости. Во-вторых, небо символизирует как свободу самовыражения, так и свободу передвижения. И то и другое составляло суть жизни номадов.

- Мы до сих пор очень сильно зависим от неба, что нам продемонстрировал даже день открытия фестиваля, когда на Астану обрушился сильнейший ливень, - смеется куратор мероприятия Ольга ВЕСЕЛОВА. - Ну вот такое оно - Открытое Небо!

Технически фестиваль выглядит как роспись художниками треугольных конструкций, из которых впоследствии будет сложено подобие юрты. В столице этим занимаются восемь мастеров. Фестиваль кочующий - после Астаны он пройдет в Шымкенте, а затем в Алматы.

Надо сказать, что посетителю, рассматривающему уже законченные работы, нужно быть настороже и, как говорится, не вестись на пестроту палитры. Художники тут весьма коварны в своем символизме. Вот на одной из конструкций соседствуют легкомысленные изображения котиков и древние тюркские руны. Вначале это воспринимается как некая издевка, но потом осеняет: это же об эволюции граффити в нашей культуре - от сакральных символов до “няшных” пушистиков!

А вот еще незаконченная работа художницы Гульбарам АСКАРОВОЙ - выполненные во вполне классической манере изображения девушки и бабушки в нацио­нальных одеж­дах. Вроде никакого подвоха. Но если присмотреться, то в руках у казахской красавицы можно заметить смартфон. У апашки он тоже появится, обещает художница.

- Мне хочется высказаться о том, что гаджеты на самом-то деле способны помочь нам связывать прошлое с настоящим, а традиционный уклад - с модерном, - поясняет Гульбарам.

По словам Ольги Веселовой, фестиваль может стать ежегодным, а география его расширится. Как предполагается, конструкции, ставшие холстами для именитых художников, не будут преданы забвению и украсят собой общественные пространства.

Владислав ШПАКОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть