657

А кто слушал - молодец

Мухтар НИЯЗОВ получил Гран-при республиканского айтыса. К главному призу прилагается приятный денежный сертификат - 2,5 миллиона тенге.

А кто слушал - молодец

Лучшие айтыскеры страны соревновались в Алматы, в театре традиционного искусства “Алатау”. Всего в песенном состязании приняли участие 14 исполнителей. Жюри раздавало места щедро: второе поделили на двоих, третье - на троих, всего же отметили семь исполнителей, то есть половину участников.

Республиканский айтыс стал финальной точкой празднования юбилея писателя, драматурга Оралхана БОКЕЯ, поэтому в перерывах между выступлениями участников на сцене показали театральную постановку по поэме этого автора. Праздничные мероприятия в честь 80-летия со дня рождения писателя стартовали в Катон-Карагайском районе. К этой дате открыли дом-музей на родине писателя в селе Шынгыстай. Был организован пленэр художников. Презентована книга с произведениями автора и воспоминаниями о нем. Но больше всего повезло алматинцам: айтыс получился ярким и зрелищным, приходили на него семьями, с детьми, чтобы показать народную традицию. Особенно большое удовольствие получили представители старшего поколения, они были в восторге от артистов. Несмотря на микрофоны и воду в стаканчиках возле каждого, главным по-прежнему было умение не оскорбляя, но очень остро перепеть, перешутить своего оппонента. И участники с этим блестяще справились. Кстати, в айтысе принимала участие и женщина-айтыскер, более того, Жансая МУСИНА заняла второе место, разделив его с Шугайыпом СЕЗИМХАНОМ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть