4231

Следите за руками

Впечатляющий количеством и уровнем приглашенных участников в Алматы вернулся международный фестиваль танца Ballet Globe. И если раньше фестивальная программа больше строилась на классике, то в шестой раз организаторы фестиваля создали новый проект современного танца CONTEMPO. Алматинские зрители увидели постановки хорео­графов из Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, США, Казахстана и других стран.

Следите за руками

Звезды мировой балетной сцены в Алматы, отвечая на вопросы журналистов, недоумевали: как можно объяснить, о чем танец, если это контемпорари? И действительно, наблюдая за движением тел, игрой света, канвой музыки, важно не смысл отыскивать, а отпустить мысли в моменте и просто услышать то, что отзывается внутри.

- Контемпорари является одним из самых популярных танцевальных направлений современной хореографии в мире. Это не просто танец, это выражение чувств, эмоций, целая жизнь на сцене. Невозможно передать словами, это надо лишь пережить, - отметил основатель фестиваля Ерлан АНДАГУЛОВ.

Правы примы и этуали: говорить о танце вообще практически невозможно. Все-таки это искусство воспринимается в другом измерении чувств. Попасть туда зрителю помогала музыка, порой вводящая в транс, эффекты света и немного тонкого творческого хулиганства. Например, основатели собственной продюсерской компании хореографы и исполнители Саша РИВА и Симон РЕПЕЛЕ, исполняя поставленный ими же танец, каждым движением своим поднимали вверх облака какого-то порошка. Выглядело это эффектно.

Еще одна изюминка фестиваля - премьера танца Хлои АЛЬБАРЕ (Нидерландский театр танца) и Оливье КОФФАРДА (Лондон). Уникальный номер артисты подготовили специально для зрителей Казахстана.

- Волнуюсь ли я перед выходом на сцену? Возможно, когда я была моложе. Сейчас в моей душе горит огонь, которым я хочу поделиться со зрителями. Танец для меня очень много значит, это возможность показать, кто я есть, и в то же время побыть тем, кем я не являюсь. И, конечно, сказать языком тела то, что не всегда можно выразить словами, - призналась перед выступлением Хлоя Альбаре.

Казахстан на фестивале представлял артист балета театра “Астана Опера” Султанбек ГУМАР с пронзительным танцем “Қилы заман”.

Некоторые из заграничных гостей, как Юми АЙВАЗА (Япония), Саша Рива и Симон Репеле, уже бывали гостями алматинского фестиваля, остальные артисты прибыли в нашу страну впервые. Но, отвечая на вопрос, можно ли увязать контемпорари и казахский традиционный танец, выражали интерес: это был бы запоминающийся опыт, почему бы и нет! Не было времени у звезд мировой балетной сцены и на специальные мастер-классы с танцовщиками современных направлений. Но здесь выход нашелся - на выступление организаторы пригласили коллективы классического театра балета и современных пластических театров, а также студентов Алматинского хореографического училища им. Александра Селезнева. Профессиональным танцорам из Казахстана предоставили возможность попасть на репетицию и пообщаться с приглашенными артистами после выступления. Получился мастер-класс в динамике.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть