1079

Уголь - золотая жила

Карагандинки запатентовали собственный способ применения угля в картинах. Юлия КОМАРНИЦКАЯ и Галина КОЛОМЕНСКАЯ впервые представили свои работы в Алматы.

Уголь - золотая жила

Их не так много, зато по выходным девушки будут еще и проводить в пространстве Efes Art Space мастер-классы для всех желающих поработать с эпоксидной смолой. Юлия и Галина прекрасно дополняют друг друга, особенно в творчестве. Картины создают дуэтом: продумывают все до мельчайших деталей, вместе находят подходящий уголь, колют его. А потом Галина акрилом, собственно, пишет задуманное, а Юлия делает вставки из угля. Обе считают, что это ископаемое, во-первых, очень красивое. Во-вторых…

- Да он древнее Джоконды! - горячится Галина. - Конечно, с ним очень приятно работать. Мы потому и назвали выставку “Древнее. Черное. Родное”, что для каждого карагандинца уголь - это нечто особенное. Вся жизнь города с ним связана, лично у меня в семье несколько мужчин работают на шахте.

Для художников этого города как-то даже организовали спуск в самую настоящую шахту, чтобы там уже конкретно вдохновиться темой труда. Девушки были в восторге от всего увиденного.

Кстати, если Галина профессиональный живописец, то Юля по образованию юрист, поэтому она взялась за оформление патента на их технологию. И такие картины пользуются в регионе большой популярностью. Они нестандартные, так что часто к творческому тандему

“Скрап-и-Я” обращаются с просьбой сделать именно брендовый подарок. Ну где еще найдешь хороший сувенир с углем? А тут все сразу в одном флаконе. Более того, первая же экспериментальная работа отправилась к коллекционеру за границу.

Для художниц это еще и возможность высказаться на тему экологии, ну и главное - про любовь к родному городу, к доброму и древнему, которое кормит несколько поколений карагандинцев. И если кому-то покажется, что с шахтерами не особо поговоришь об искусстве, то попробуйте сказать об этом девушкам!

- Да кто вам сказал, что искусство у нас в регионе не востребовано, что с шахтерами не поговоришь о живописи! - Юлия искренне возмущена. - У нас такие ребята, их если отмыть, то еще ого-го как можно поговорить о живописи и обо всем остальном!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть