1392

Кочевникам не понять

Разница культур тонкая штука, это заметно на выставке корейского фотографа Ок Сун КИМ. Это не случайное событие, а серьезный проект, организованный Корейским фондом международного культурного обмена.

Кочевникам не понять

Его подготовил куратор КО Вон Сок, долгое время занимавший должность главного куратора и руководителя отдела выставок и образования в Сеульском художественном музее. Он привез в Казахстан сразу шесть серий фотографий Ок Сун Ким. Их объединяет только одно - много лет автор работает с моделями, которые поменяли место жительства. Это трудовые эмигранты и дамы, вышедшие замуж, потомки тех, кто покинул Корею, и те, кто прекрасно живет в этой стране, не тоскуя о своей родине. Обычные портреты - большие, красивые, без гламура, без каких-то особых технических заморочек. Вроде бы на первый взгляд в них нет ничего особенного. Просто за каждым человеком своя история: вот девушка, которая приехала в курортный район Кореи, чтобы быть фрилансером. Вот дама, за спиной которой на диване заснул муж-бюргер, а дама себя чувствует очень неплохо в Европе. Вот голландец, которого штормом выбросило на берег Кореи. Особняком стоит серия фотографий, сделанных в старинном салоне, на ретрофоне. Была такая мода делать свадебные фотографии и с их помощью искать мужа. Ок Сун Ким нашла старый фотосалон и постаралась воссоздать ту обстановку.

Забавно, но первые посетители - журналисты - долго допытывались у автора, какой такой смысл скрывается в этом фотоисследовании. Хочет ли она увидеть боль, тоску по родине или есть иные поводы так пристально всматриваться в эти лица. Автор раз за разом объясняла, что ей интересны эти люди, оказавшиеся в другом мире. А нам, людям, живущим в стране, где нет привычки к оседлому образу жизни, было непонятно - что тут такого? Но в любом случае выставка будет интересна тем, кто увлекается фотографией.

Ок Сун Ким родилась в 1967 году в Сеуле, сейчас живет на острове Чеджу.

- Камера сделала меня той, кто я есть, - рассказывает автор, - и мне, самой обычной школьнице, камера дала смелость и свободу самовыражения.

Для автора фотография - это и возможность документально отслеживать какие-то события, и собственный взгляд на жизненные процессы. Фотоискусством она занимается уже 20 лет, была удостоена престижных премий Ilwoo Photography Prize (2017), Dong Gang International Photography Award (2016), Seco Photo Award (2010) и других.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО,  фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть