4420

Тюльпан любви, тюльпан надежды

Поставить новый спектакль “Легенда о тюльпане” балетмейстера Дамира УРАЗЫМБЕТОВА вдохновила… картина Токболата ТОГУЗБАЕВА “Узоры песен степей” (1968). Он признается, что так и замер в одном из залов кастеевки, глядя на полотно. Была в трех прядильщицах легкость неземная, картина показалась удивительно “балетной”. Страстно захотелось ее оживить, подарить глубину и движение.

Тюльпан любви, тюльпан надежды

Премьера от Государственного академического театра танца Казахстана в Almaty Theatre должна была бы поставить точку в этой мечте. Но, рождаясь, спектакль столько раз выдал мистические па, что его автор ни за что не ручается.

Режиссер задачу поставил перед собой непростую - в качестве музыкального материала взял симфонии австрийского композитора Густава МАЛЕРА. А они сами по себе, как сейчас модно говорить, инсайты. Нужно было очень расстараться, чтобы и полотно пластического повествования соответствовало.

- Труд титанический выбрать из 11 симфоний фрагменты, которые подходят к сюжету спектакля, - подчеркивает главный балетмейстер ГАТТ Гульфида ГАФУРОВА.

Однако не одним мастерством и профессиональным чутьем руководствовался Дамир - его словно подвели к спектаклю.

- Мой наставник профессор, искусствовед Людмила ЖУЙКОВА призналась мне, что мечтает заполучить новое издание писем Малера, включающего в себя его переписку с коллегами, друзьями, с супругой Альмой. Я подарил ей этот фолиант, - рассказывает Дамир Уразымбетов. - Прошло 10 лет. И незадолго до своего ухода из жизни Людмила Анатольевна мне эту книгу вернула, напутствовав: “Поставь балет”.

А дальше завертелось: родился сюжет о цикличности Вселенной, о круговороте жизни в природе, о человеке и его судьбе. И о вечном стремлении всех живых существ любить, делиться светлым чувством, согревать и лелеять внутри хрупкий росток. А еще об испытаниях, выпадающих на долю всякого живого существа - как сохранить чистоту и искренность, противостоять испытаниям и невзгодам. Словом, сюжет, который каждый из зрителей волен считывать по-своему.

Проживают эту историю ведущие солисты балета Мади КАСЫМОВ, Дияр АКЕНЕВ, Юлия АСЕНКАНОВА с масштабной поддержкой кордебалета.

- “Легенда о Тюльпане” - балет-поэзия, основанный не на народных легендах, а на самой человеческой жизни. Герои на протяжении всего спектакля в поисках себя и своего счастья, проходят через испытания взаимоотношений и задач, которые ставит перед ними природа. Главный персонаж Тюльпан представляется мне как надземный наблюдатель или ангел-хранитель, оберегающий нашу красивую планету, - рассказывает Дамир Уразымбетов, поставивший для ГАТТ уже третий спектакль.

Вероятно, потому главный персонаж постановки так и остался для зрителя словно не высказавшимся. Вот он начинает кружиться, кажется, в священном танце дервишей, но не доходит до пика. Он всегда как-то неподвижно непреклонен и даже в финале постановки, когда публика ждет от Тюльпана танца огненной страсти, которую дарят эти цветы, он всегда где-то далеко.

Кстати, либретто к спектаклю написал сам режиссер-постановщик, а озвучил народный артист Казахстана Михаил ТОКАРЕВ. С размахом кутюрье подошла к созданию образов и художник по костюмам Любовь ВОЗЖЕНИКОВА - вручную расписала невесомую ткань, где-то с акварельной прозрачностью, а где-то теплыми мазками масла на холсте.

Еще одна грань постановки - видеоряд от Ербола БИСЕНОВА, создающий настроение на сцене. Гульфида Гафурова рассказала, что народный артист КазССР Булат АЮХАНОВ, чьим детищем и был Театр танца, напротив, выбирал на сцене аскетичность. Исключительно для того, чтобы артисты пластикой и языком тела побуждали зрителя работать вместе с ними на протяжении всего спектакля - чувствовать, угадывать, искать. Новые времена - новые правила. Зрителю сейчас, похоже, без интерактива не обойтись.

Увидит постановку не только алматинский зритель - весной “Легенда о Тюльпане” поедет с гастролями по стране.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть