4462

Дракон, свернувшийся на шее

В Алматы прошел конкурс молодых дизайнеров New Generation/Open Way 2023. Как водится, начинающие кутюрье средств на коллекции из роскошных тканей не тратили - шили из того, что попадалось на глаза. Оказалось, вдохновлять молодежь могут разные вещи: нити медицинских систем, видавшие виды футболки и даже… искусственный мох.

Дракон, свернувшийся на шее

В жюри конкурса отечественные дизайнеры с именем - Назым КАРПЫКОВА, Алексей ЧЖЕН, а также победители конкурса разных лет - Леонид ЖЕРЕБЦОВ, Ксения ВОЛКОВА, представители швейных производств и торговли. По условиям конкурса каждый из них берет под крыло молодого дизайнера и становится его проводником в мир большой моды. Вместе они создают коллекции-коллаборации, происходит обмен опытом и даже вдохновением.

Главный посыл конкурса - дизайнеры, которые делают свои первые шаги в мире моды, должны сразу проникнуться духом осознанного потребления и минимизации отходов. Идеально, если пошитая ими одежда будет давать новую жизнь старым и уже подготовленным на выброс вещам.

Придерживалась этого принципа Эльмира АСЫЛБЕКОВА - созданные ею мужской и женский луки обратили на себя внимание сразу нескольких членов жюри. Так фактурно и необычно выглядели дизайнерские жакеты.

- На два жакета ушло около 50 изделий из трикотажа - футболок, платьев. Все это раньше носила сама, а потом, узнав, что я собираю старые вещи, их стали приносить знакомые, - рассказывает Эльмира.

Конкурс она штурмует не впервые - первую заявку подала около 10 лет назад. Но ее не приняли. Не отступая, Эльмира заявлялась на конкурс шесть раз и только в этом году добилась успеха - получила возможность выставить свои работы, посетить производство и даже представить свою коллекцию на отечественной Неделе моды.

На конкурс было подано более 300 заявок из Казахстана и соседних стран. В финал пробились только 22 участника. Вернее, участницы - в этом году дебютировали одни девушки.

- Я поиграла с фактурой - войлок и металл, а остатки нитей запаяла в авалон - это такой больше упаковочный материал, водорастворимая пленка, - рассказывает еще одна финалистка Тогжан НУСИП, в будущем дизайнер по костюмам.

Гран-при конкурса достался сестрам из России Велле и Исенккель АХТИМЕР - за образ объемный и уютный. Толстовки из шерсти и драконы-шарфы, свернувшиеся на плечах моделей. Девушки признаются, что вдохновлялись эстетикой народных легенд, в которых эти существа играли весомую роль.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть