3232

Какой кошмар!

Казахстанский ужастик “Взаперти” поразил кинофестиваль Бостона, а на родине провалился в прокате

Какой кошмар!
На снимках: кадры из фильма “Взаперти”.

Фестиваль, конечно, не из тех, где звезды ходят во фраках и толпа папарацци. Но проходит он в США уже в 49-й раз, признан в киношном мире, именно здесь когда-то создатели представляли сагу “Звездные войны”. Так что зачетное мероприятие по-любому. И это единственный фестиваль, на который отправился фильм “Взаперти” режиссера Олжаса БАЯЛБАЕВА.

Олжас БАЯЛБАЕВ.

Сам автор никуда не мотался, спокойно сидел дома, допиливал сценарии, додумывал ближайшие планы. На вручение приза за лучший фильм в Бостон была делегирована его мама, которая как раз находилась в Америке на учебе.

Про фильм. Олжас говорит, что знакомые подсунули ему книгу “Квартиранты” казахстанского писателя Александра МЕНДЫБАЕВА, и он залип. Сошлись две страсти - к ужастикам и старым квартирам советской эпохи. По сюжету герои оказываются в таком жилье и оно превращается буквально в лабиринт с духами.

- Про автора мне в шутку сказали, что вообще-то он юрист, но по ночам открываются врата ада, и он пишет ужастики, - смеется Олжас. - Похоже на то. Кстати, сейчас мы думаем, как превратить в сценарий еще одну его книгу, на этот раз про ведьм. Я сам очень люблю всякую мистику и старые квартиры в панельках с деревянной мебелью прошлого века. Они прямо располагают к этому жанру. У меня даже в детстве в таких местах было ощущение, что за мной кто-то наблюдает.

То, что название дублирует известный голливудский проект, - чистая случайность. Пока делали фильм, а это процесс долгий, аналогов не было. А уже когда вышли в прокат, оказалось, что есть тезка.

- Слушайте, вы так легко говорите о том, что провалили прокат этой осенью… Разве не положено режиссеру как-то отрефлексировать это, изобразить страдание?

- Да, в прокате фильм ждал настоящий крах. В Казахстане его просто не приняли. Причин этому, думаю, несколько. Например, меня многие упрекали, что все герои славянской национальности, хотя фильм казахстанский. Но я не считал возможным ломать материал автора. К тому же играли у нас замечательные актеры Рома ЖУКОВ, Татьяна ТАРСКАЯ. Возможно, есть недоработки маркетинга, возможно, я пока не режиссер кассовых фильмов, в любом случае за прокатную судьбу отвечает продюсер, он у нас сильный, и мы решили, что еще сделаем успешный проект. Этот фильм уже продали на одну стриминговую российскую площадку, идут переговоры о покупке для американского зрителя. Вот тут нам как раз поможет полученная премия. Кстати, она не подразумевает денег или каких-то материальных наград, кроме статуэтки.

Подчеркнем: на съемках мистического кино ни один участник команды не пострадал. Об этом позаботился заранее приглашенный консультант по магии. Например, сценарист скомпилировал из разных источников какое-то сложносочиненное проклятие для ведьмы. Но когда это услышал консультант, то сказал, что на актера надо ставить защиту, чтобы не сломать ему судьбу. Вселенной все равно, кино или реальность: произнесенное проклятие сбудется… Была еще пара нюансов, к которым отнеслись очень серьезно.

- С одной стороны, хотелось достоверности, с другой - я задавался вопросом, имею ли право тревожить загробный мир. Есть такая байка: когда режиссер Тимур БЕКМАМБЕТОВ снимал “Ночной дозор”, они ходили специально в горы всей командой спрашивать разрешения у духов. Все пошли, кроме российской певицы и актрисы Жанны ФРИСКЕ, и у нее не очень хорошо сложилась судьба. Можно считать это совпадением, но лучше все же с уважением относиться к миру духов.

В настоящее время Олжас зарабатывает съемками рекламы, копит сценарный портфель и строит планы. Мечтает снять… комедию. Говорит, что это не совсем то, к чему привык зритель, не сборник стендаперских шуток. В настоящей комедии герои страдают, мучаются, а не кривляются и не сыплют шутками. Еще в планах кино про настоящего генерала полиции, такого, который правильный, не матерится и может быть героем для подрастающего поколения.

- Такой пример у меня в детстве был перед глазами - мой папа. Мне кажется, уже пора рассказывать в нашем кино о наших героях.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее