792

Триумфальное выступление

Настоящий фурор произвело на международном хореографическом конкурсе TANZOLYMP в Германии выступление казахстанской балерины Акканат СМАГУЛОВОЙ.

Триумфальное выступление

Ежегодный фестиваль-конкурс TANZOLYMP считается одним из самых престижных соревнований в мире хорео­графии. Членами жюри конкурса являются такие знаменитости балетного мира, как прима Staatsballet Berlin Надя САЙДАКОВА, прима-балерина Государственной оперы Унтер-ден-Линден в Берлине Штеффи ШЕРЦЕР, художественный руководитель Королевской балетной школы Антверпена Кевин ДУРВАЭЛЬ, профессор Национальной академии искусств Осло Тим Алмаас ЯКОБСОН и другие.

В этом году в конкурсе приняли участие более 800 танцоров со всего мира. И только 34 из них удалось пройти отбор и выступить на гала-концерте. В том числе и нашей соотечественнице. Причем чести выступить в номинации “Народный танец” удостоилась только Смагулова.

Артистка ансамбля “Гулдер” Государственной академической концертной организации “қазакконцерт” им. Розы Баглановой Акканат Смагулова представила на суд жюри конкурса TANZOLYMP два номера - “Аққу”, хореографии Анвары САДЫКОВОЙ, и “Ерке бала”, хореографии Алмата ШАМШИЕВА.

По итогам выступления Смагулова стала обладательницей золотой медали TANZOLYMP.

Для нашей балерины это далеко не первая престижная награда. Так, в 2021 году Смагулова завоевала две премии (в том числе и Гран-при) на престижном международном конкурсе “Серебряная пальма Балтии” в Латвии, а также стала обладательницей Гран-при на международном конкурсе “Созвездие Святогорья”.

Григорий ГАРАНИН, Астана

Поделиться
Класснуть