562

Памяти великого художника посвящается

С 4 по 7 марта для школьников Алматинской области проходят интерактивные творческие занятия, посвященные творчеству Абылхана КАСТЕЕВА.

Памяти великого художника посвящается

В этом году художественный мир Казахстана отмечает 120 лет со дня рождения профессионального живописца. Этой дате посвящена инициатива сотрудников музея искусств, который носит его имя. Проект называется “Мы - наследники творчества Абылхана Кастеева”. Он запланирован в рамках выездных программ “Мобильный музей. Музей в школе”. Эксперты искусства вместе с художниками и педагогами занимаются популяризацией национальной культуры Казахстана и с помощью таких выездных занятий и приобщают школьников к миру прекрасного.

Интерактивные занятия пройдут в нескольких городах Алматинской области - Талгаре, Иссыке, Каскелене и Конаеве. Учащиеся средних классов смогут стать участниками викторины “Знатоки искусства. Мир Кастеева”, а в процессе игры узнают много нового о произведениях выдающегося художника, увидят природу, жизнь и труд простых людей глазами Кастеева.

Частью программы является обучающий мастер-класс по акварели. Во время такого занятия настоящие художники покажут правильную технику работы и помогут школьникам создать собственные картины. Самым активным участникам мероприятия будут вручены дипломы и сертификаты - победителям викторины “Знатоки искусства”.

Напомним, как раз сейчас в самом музее проходит большая выставка работ народного художника и специальная детская экспозиция, тоже приуроченная к юбилею.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть