704

Премьера созрела

Понедельник - день тяжелый, но предпоказ киноальманаха “Алматы, я люблю тебя!” отменять не стали. А актеры перед премьерой со смехом рассказывали, как они пережили землетрясение в любимом городе.

Премьера созрела
На снимке (слева - направо): режиссер Ален Ниязов, актер Азиз Бешеналиев, продюсер Темирбек Аманжол и актер Куаныш Жылжаксынов.

Альмира ТУРСЫН поведала, что была в дороге и даже не успела особо испугаться. Поначалу решила, что просто наехала на камень. И только когда все знакомые начали ей звонить, поняла, что это было на самом деле. Происшествие не испортило настроения и ничего необычного актриса не почувствовала.

- Я же родилась и выросла в Алматы, - улыбается красавица. - Люблю этот город со всеми его плюсами и минусами. Ситуация на самом деле привычная. У алматинцев действительно особые отношения со своим городом, мы его любим, как человека, верим, что у него есть душа и характер.

Альмира ТУРСЫН.

- А что для вас означает - любить город?

- В первую очередь бережно относиться к нему, знать его историю, умение быть гостеприимным. Мне очень горько, больно и обидно бывает, когда мы теряем памятники архитектуры, потому что это шарм города, его индивидуальность. Можно и нужно обновлять облик, модернизировать, но при этом важно не утрачивать связь с прошлым.

Знаменитый актер Ерболат ТУГУЗАКОВ вообще со смехом вспоминает утро. Говорит, что обожает такие истории, есть потом что рассказать. Он участвовал с коллегами в совещании, причем Ерболату, как агашке, разрешили во время обсуждения лежать на диване. Актер расслабился и даже не сразу понял, почему все вдруг соскочили и побежали к выходу из комнаты.

Ерболат ТУГУЗАКОВ.

- Меня поднял коллега, - смеется актер. - Он сказал, что надо выходить, но пока я дошел до двери, то понял: не могу ее открыть! Все, кто выбежал раньше меня, встали, как положено, в проем, а у меня просто не хватило сил, чтобы достучаться до них и открыть дверь. Я потом еще долго смеялся, говорил им: “Что вы за люди - сначала подняли с дивана, начали спасать, а потом забаррикадировали дверь так, что я оказался заперт в помещении!”

- Вы очень любите Алматы?

- Это же мой родной город, о чем вы?! Хотя алматинцы любят его как-то по-своему. У меня есть один знакомый художник. Как-то мы ехали в его машине, и я заметил, что он превышает скорость. Сделал ему замечание, а он говорит: “Это мой город!”

Ну а если серьезно, то долгож­данный фильм - признание в любви к городу - вряд ли ждет хорошая прокатная история. Фильм, скорее, не самый удачный эксперимент, при всем уважении к авторам. В этом и парадокс: команда невероятно сильная, только звезды - а на выходе шесть скучноватых новелл. Вернее, пять.

Несмотря на то что картина снята на государственные деньги, часть работы оказалась напрас­ной и одна из шести новелл не войдет в прокатную версию. То есть деньги были потрачены зря. Три режиссера: коммерческий комедиограф Ален НИЯЗБЕКОВ, молодой Алдияр БАЙРАКИМОВ и Айгуль АКСАМБИЕВА получили полную свободу в жанрах.

Тут есть и драма, и роуд-муви, и попытка мюзикла, и фантастика. Но все словно причесано одной скучной гребенкой: темные кадры, бесконечные крупные драматичные планы, хотя фильм вроде о городе. Мало пейзажей, узнаваемых мест... Да и сам город серый, неприглядный, какой-то несимпатичный. Не так воображение рисовало кинопосвящение Алматы.

Самое обидное, что, собственно, с городом истории мало стыкуются. Фактически они могут быть рассказаны про любой крупный населенный пункт в любой стране. Ну и еще это, пожалуй, самый мононациональный фильм за последнее время, что тоже не совсем про южную столицу.

Проект задумывался как беспрецедентный и новаторский, но стал альманахом короткометражек, над которыми трудилась огромная команда почти в 300 человек. Очень странный продукт. Что не отменяет нашей любви к Алматы, несмотря на все потрясения.

Кстати, киношная столица много лет мечтает о фильме, который будет посвящен Алматы, но подобные проекты получаются со сложной судьбой. Будем ждать.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть