503

Смог помог

Алматинские художники нарисовали картины из... дыма

Смог помог

Для этого им и делать-то ничего особо не пришлось - взяли холсты, намазали их специальным незастывающим клеем и оставили на крышах многоэтажек на самых оживленных прос­пектах. Выжидали месяц. И признаются, сами не готовы были получить какой-то стоящий результат. Однако, поднявшись на верхотуру, ахнули.

Картины вышли что надо: серые, устрашающие донельзя. Клей прекрасно удержал и пыль, и вредные микрочастицы. Вот чем мы дышим в городе!

Эксперимент проводили прошлым летом. Затеяли его художники Дарион ШАБАШ и Галымжан БАЛСАРЫ. На первый взгляд кажется, что это карандашные рисунки. Вот барс, прогуливающийся в противогазе, стилизованная под бумеранг ласточка, яблоко-череп, стекающее с холста…

Тут все без слов понятно: кто из вас, дорогие читатели, последний раз видел в Алматы ласточек? Ну а барс-то тоже ведь коренной алматинец и также страдает от загазованности атмосферы.

То, что будет изображено на будущих работах, художники видели в своей голове заранее. А вот нарисовали прозрачным клеем. Поэтому и казалось, что устанавливают и закрепляют на крышах они совершенно пустые холсты. Но в этом-то и суть эксперимента - главным художником здесь должен был стать алматинский смог. Великий и ужасный. А картины проявиться сами по себе.

- Пересечение улиц Саина - Джандосова оказалось самой грязной локацией в нашем экс­перименте с точки зрения загазованности воздуха, - объясняют художники.

Локаций было немного, но разместить будущие картины решено было в разных местах: в верхней, нижней части города, у магистралей, в районе ТЭЦ.

- Прожил в Алматы десять лет и заработал аллергию, - делится своим опытом Галымжан.

- Я коренная алматинка, уехала из города детства на некоторое время, а вернувшись, поразилась, как он превратился в газовую камеру, - ужасается Дарион.

Художники, которые давно дружат, как-то мистически параллельно вынашивали эту идею. Встретились и синхронно предложили друг другу взять смог в соавторы.

Для них, объясняют ребята, это даже не творческий полет, а социальная акция. Привлечь внимание горожан, властей, бизнес к проб­леме, накрывающей город. Экологов, которые уже давно кричат о загазованности Алматы, словно бы никто и не слышит. Может, хоть так удастся достучаться?

- Экология не попсовый тренд, об этом нужно говорить, ситуацию нужно менять. Каждого это касается, - настаивает Галымжан.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть