1571

Весна начинается с выставки

Краски весны, когда на улицах царит еще весенняя слякоть, решили подарить землякам художницы Шымкента. Вернисаж прошел в канун праздников в выставочном зале городской универсальной библиотеки им. А. С. Пушкина. 25 художниц выставили на суд ценителей прекрасного самые весенние картины.

Весна начинается с выставки

Библиотека сегодня собирает в своих стенах не только литераторов, но и музыкантов, художников, дизайнеров и прочих творческих людей. Художественные выставки здесь проходят чаще, чем в музее изобразительного искусства, который тоже есть в Шымкенте. Вот и весенние вернисажи проводят второй год подряд, обещая сделать их традиционными.

На сей раз красками весны ценителей прекрасного порадовали художницы, объединенные шымкентским филиалом Союза художников Казахстана. Картины, гобелены были на тему возрождения природы, красоты цветов и женских образов.

- В течение всей истории человечества женщины боролись за право заниматься живописью наравне с мужчинами. Эта экспозиция - квинтэссенция женского творчества. Это гармония, любовь, созидание и красота - вес­ной мы во всем этом особенно нуждаемся, - отметила куратор выставки, член Союза художников Рашида МУГАВЕЕВА, полотна которой тоже стали частью вернисажа. - Мы постарались подарить нашим землякам весеннее настроение.

До конца марта у шымкентцев есть возможность приобщиться к прекрасному, посетив выставку “Краски весны”.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть