1378

Наш персонаж

Актриса Асель АСКАР в международный женский день еле влезла в свадебное платье и отправилась… на работу. Сниматься в кино. Говорит, пить все равно нельзя, потому что лечит желудок. А от съемок отказаться не может даже в праздник. Хотя в очередной раз казахстанские режиссеры расстроили ее, предложив сыграть закоренелую стерву.

Наш персонаж

Команда сценаристов собрала журналистов на съемочной площадке специально 8 марта, чтобы сделать заявление, - поводом для съемок необычной комедии с рабочим названием “Вьетнамская невеста” или “Кимге керексин” стала катастрофическая ситуация в стране. Дескать, в прошлом году зарегистрировано рекордно низкое количество заключенных браков. И надо что-то с этим делать.

Вот поэтому весь прошлый год писали и переписывали сценарий о том, как типичный казахский мужчина, чтобы отомстить своей бывшей, отправляется на поиски идеальной невесты во Вьетнам. Маленький спойлер. Валерьянку пить не надо, он там, пройдя множество испытаний, встретит хорошую, умную, красивую девушку-казашку, влюбится по уши и к тому времени поймет, как надо относиться к женщинам. Так что задумывался фильм как поддерж­ка отвергнутым мужчинам, а на самом деле будет полезен всем дамам.

8 марта в Алматы наконец-то наступило долгожданное тепло. Везде, кроме Дворца бракосочетаний, а именно в нем снималась одна из заключительных сцен фильма. В настоящее время он закрыт. В нем невероятно холодно, и даже тепловые пушки лишь слегка помогали актерам в паузах между съемками. Так что, скинув теплые пуховики, массовка искренне изображала веселье, потом бежала на улицу греться в лучах солнца, и актеры с удовольствием рассказывали о проекте.

Как обычно бывает в кино, финал снимается в первую очередь, а вот дальше главные герои отправятся во Вьетнам, где и пройдет основная работа. Это такая стратегия кинокочевников - захватывать мир через новые территории съемок.

- Мы специально выбирали такую азиатскую страну, где еще не снималось казахстанское кино. Но сделать это было непросто, - признается продюсер фильма Сабит РАХИМБАЕВ. - Кстати, только согласование сценария с властями Вьетнама заняло почти полгода. Всем известно, что у нас в Казахстане не такая большая аудитория, а необходимо окупить кино, вот мы и стараемся расширить круг потенциальных зрителей, перенося действие в другие страны. Сейчас много разводов, и, расставаясь, люди часто желают друг другу зла. Мы хотели показать, что и расставаться надо достойно.

“Во Вьетнаме будут происходить самые невероятные приключения главного героя. Именно там изменит отношение парень с полным набором типичных отрицательных черт казахского мужчины” - это не наши слова, это точная цитата сценариста.

- Рожали в муках. Тема сложная, скользкая, - говорит сценарист Ильгинар АБДУЛЛАЕВ. - Мы пытались сделать смешно и не обидно. У нас, кстати, команда сценаристов мужская, но с богатым опытом: есть и холостые, и давно женатые. На самом деле, возможно, женскую боль как раз мужчина может сильнее прочувствовать и передать. Мы точно знаем, что для крепкого брака нужно не так много: женщинам не выносить мозг мужчине, хотя это нереально. И обязательно уметь понимать друг друга и находить компромиссы.

В главных ролях звезды: Фариза ЕСКЕРМЕС, Асель АСКАР, Шерхан ПИРНАЗАРОВ.

- Опять я играю стерву! - смеется Асель. - Сначала я нервничала: ну почему мне все время предлагают такие роли?! Меня это прям выбешивало. Зато есть что сыграть. Но я надеюсь, что когда-нибудь зритель увидит меня и в другом амплуа.

- Бросали когда-нибудь меня? Ни разу, - гордо расправляет плечи Шерхан. - Ну хотя да, был один момент, это было неожиданно и обидно. Что касается фильма, мой герой отправляется во Вьетнам, потому что там разрекламированное брачное агентство, которое обещает подобрать ему безропотную, красивую, добрую невесту. Такую, с которой он придет на свадьбу к своей бывшей и всех поразит. Но вы увидите, как сильно поменяется мой герой. Самое главное, он забудет понты. Так что уже в этом году с наступлением холодов мы согреем ваши сердца душевной комедией с красивыми вьетнамскими локациями.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть