753

Пятеро смелых

Про них говорят, что это будет сенсацией - единственный в стране государственный квинтет гитаристов

Пятеро смелых

Появился он в Алматы. Первое выступление запланировано на 20 марта. Затем примерно каждые три месяца - новая программа. А главное, ансамбль государственный и сразу вошел в состав филармонии им. Жамбыла. Директор уверяет, что все получилось благодаря профильному министерству, но инициатива явно идет из концертной организации.

Почему это так круто? До сих пор в нашей стране гитара была каким-то изгоем. Традиционно воспринималась как инструмент для дворовых песен, посиделок у костра, ну и для эстрады. Словно и не было у нее многовековой истории и огромного классического репертуара.

Например, в консерватории им. Курмангазы класс гитары появился только несколько лет назад. Впрочем, новый коллектив не обещает сразу удивить публику гитарными концертами Телемана или Вивальди. Главная задача - влюбить в себя слушателей с первых аккордов. Для этого разработали целую стратегию.

С виду они серьезные, даже чуть мрачноватые, за исключением единственной девушки в составе - Зауре НУРБОТЫ. Но на концерте они обещают преобразиться в настоящих мачо и задавить своей харизмой. Кстати, слухи об ансамбле уже поползли.

- Мы еще не успели выступить, как нам посыпались приглашения сыграть этим составом на разных мероприятиях Наурыза, - смеется руководитель ансамбля Бауыржан ЖИЛКИБАЕВ. - Но мы пока от всего отказываемся. Сначала пусть состоится дебют. Пусть публика увидит нас в деле, а потом уже будем думать о популярности.

Итак, основа репертуара ансамбля - это романсы, песни казахстанских авторов и… все, что могут предложить Испания и Латинская Америка: румба, фламенко, страстная музыка, от которой сразу хочется любви и весны.

Сценой пообещали делиться щедро и на каждый концерт приглашать других музыкантов, чтобы получилось красочное шоу: клавишные, саксофон, скрипка, вокалисты... Название выбрали себе под стать - “БасТау”. Художественный руководитель, он же и педагог, исполнитель-виртуоз и страстный популяризатор кюев, которые переносит на гитару. Красота и молодость квинтета - это брат с сестрой Асан Нурбота и Зауре, они много лет выступали дуэтом и пытались популяризировать гитару в Казахстане. Опыт и мастерство - Уланбек АХМЕТОВ, выпускник Гнесинки, много лет работавший с российскими исполнителями. И Акбар КИЯРЫСТАН, известный публике по группе “МузАРТ”.

- Солировать будем все по очереди, потому что все участники - яркие музыканты, - говорит Бауыржан. - В нашем ансамбле действительно собраны лучшие артисты страны.

- Как вы думаете, почему гитара в Казахстане так непопулярна?

- Наверное, к ней долгое время относились как к инструменту для дворовых песен, под который хорошо петь композиции Цоя, - смеется Зауре. - Я не говорю, что это плохие песни, но это точно не уровень классической гитары. Ведь она может гораздо больше. Мы докажем это, постепенно расширяя репертуар. Если сейчас сразу начнем с классики, то публика заскучает. Я еще до пандемии очень хотела сделать концерт для классической гитары с оркестром, договорилась и начала работу, но воплотить задуманное помешали запреты на все мероприятия. Теперь, таким невероятным образом, эта мечта сбывается.

- Такого ансамбля нет не только у нас, но и во всей Средней Азии, - гордится Бауыржан. - Тем более что мы сразу становимся государственным коллективом. У нас есть все шансы, чтобы стать сенсацией. Вот увидите, после нас и другие концертные организации региона начнут делать что-то подобное. Но мы будем первыми.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть