672

Тюльпановая кома

За неделю документальный фильм “Горгона” Рината БАЛГАБАЕВА о сексуальном насилии набрал почти 400 тысяч просмотров.

Тюльпановая кома
На снимках: кадры из фильма.

Это третья лента-исследование этой проблемы. Режиссер говорит, что у него уже сложились и ауди­тория, и доверие, и понимание, для чего необходимо говорить об этом. Например, для фильма он обработал более ста личных историй. Женщины писали ему, делились, рассказывали и признавались, что становится легче, когда вынимают скелеты из шкафов.

- Тему я веду уже четыре года в своих постах через документальные проекты, - рассказывает Ринат. - Что-то снимаю на собственные деньги, иногда удается получить грант или какое-то финансирование. Для меня есть личный интерес - я хочу жить в нормальном здоровом обществе, где не надо ждать каждую минуту проявления агрессии или насилия.

Ринат БАЛГАБАЕВ.

“Горгона” - очень сухое документальное кино. Ринат, как режиссер, ни разу не попытался облегчить зрителю процесс выслушивания этих исповедей. Женщины, решившиеся на откровение, говорят, не смакуя подробности, не выдавливая у зрителя слезу, только о своей боли, о том, как она живет с ней десятилетиями.

- Мне важно было дать возможность женщинам высказаться, показать, что даже много лет спустя такие факты продолжают травмировать. И убрать стереотип: дескать, сама виновата. Жертвы зачастую под давлением общества действительно чувствуют себя виноватыми в произошедшем с ними. Я хотел дать голос тем, кто пострадал, показать, что об этом можно говорить, и стыдно должно быть насильникам, а не им.

Ринат уверен, что за последние годы многое сделано в плане ужесточения наказания для насильников и абьюзеров, но проваливается исполнение. Не секрет, что правоохранительные органы не хотят портить статистику, не всегда знают, как работать с жертвами насилия, не представляют себе, что чувствуют женщины и насколько произошедшее болезненно.

Еще один стереотип о какой-то связи между социальным статусом, внешним видом, возрастом. С ужасом Ринат констатирует: в нашем обществе насилию может подвергнуться любой человек. И изменить ситуацию может лишь одно - неотвратимость наказания. Не случайно фильм появился в открытом доступе именно накануне 8 Марта. Таким образом автор еще раз подчеркнул, что важно в этот день услышать женщин.

- У нас странный праздник, суррогатный. Много вопросов касательно отношения к женщинам. Идут такие громкие процессы по насилию, а мы переживаем остервенелую тюльпановую кому, которая диссонирует с реальностью. Наверное, фильм еще и потому набрал столько просмотров, что люди чувствуют лицемерие.

Еще фильм “Горгона” Ринат называет терапевтическим. У него уже накопилось много комментариев от зрительниц. Женщины пишут, что после такого откровенного кино становится легче, уходит ощущение вины.

- Нам важно вообще привыкнуть бережнее относиться друг к другу: пассажир ударяет водителя автобуса, родственник избивает врача скорой помощи - примеров насилия в повседневности масса. И надо менять отношение к таким ситуациям. В этом плане большой оптимизм вызывает следующее поколение. У молодых людей сейчас больше свободы, больше желания защищать свои личные границы, но мы не должны сидеть и ждать, когда все это изменится естественным путем. Я потому снимаю такие фильмы, что верю: они могут изменить общество.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть