741

Между львом и единорогом

Георгий МАКАРОВ художник особенный. Нет у него голых дам, натюрмортов и житейских картинок. Того, что он изображает, вообще не существует…

Между львом и единорогом

Котики жарят яичницу, странники бредут домой поверх городов, дамы пьют чай с единорогами и драконами… Автор утверждает, что психотропные вещества не употребляет ни в каком виде. Более того, как человек с юмором, говорит, что может еще и поделиться видениями, которых у него предостаточно. Верит в переселение душ и в человечество, не жаждет званий и громких титулов. Считает, что возможность заниматься живописью сама по себе редкая награда. Странный, одним словом.

- Вы говорите, что лев на картине означает земные наслаждения, единорог - духовность, а дракон - необходимость каждый день сражаться с самим собой, делать выбор между добром и злом. Думаете, зритель понимает все эти смыслы?

- И даже гораздо больше, я много раз убеждался, что зритель порой видит в картине даже то, что ты туда не вкладывал. Так что все внутри нас.

- Если вы ничего не употреб­ляете, то как приходят эти сюжеты?

- Иногда я вижу уже готовую картину, которую остается только перенести на холст, иногда в процессе работы понимаю, куда надо идти и что из этого получится. Всегда по-разному. Но зато ни разу еще не переживал творческий кризис, всегда есть, что сказать. Разве что во время подготовки выставки бывают волнение и некая внутренняя пустота.

- С искусственным интеллектом не пробовали работать?

- Пробовал, и это довольно интересно. Он хорош для создания эскизов, позволяет сразу проверить несколько вариантов. Но картина все ­равно - это то, что ты потом создаешь вручную. Тут я не верю, что творческого человека сможет когда-то заменить искусственный интеллект, это просто еще один инструмент, такой же, как любая графическая программа.

Экспозиция огромная - почти 100 работ! Потому что Георгий трудоголик. Он еще и успевает преподавать в детской студии. Называется выставка тоже философски - “Страницы”.

- Приходя в мир, человек получает некую книгу жизни с чис­тыми страницами, которые заполняет на протяжении всей своей жизни, - излагает Георгий свое восприятие. - У одних она пишется легко, свободно, другим приходится переписывать, исправлять, вырывать и доклеивать страницы... Так и художник - на протяжении всего своего творческого пути творит свою книгу, пишет, рисует истории придуманного им мира - мира, полного чудес, переживаний, размышлений, образов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть