900

Как знали - засняли

Видеоверсия казахстанского перформанса Merger от театра танца Jolda попала в шорт-лист престижной европейской премии The Alpine Fellowship. Почти из двух тысяч работ, присланных на конкурс, наши попали в “полтинник” лучших.

Как знали - засняли

Большая удача и в том, что перформанс этот вообще засняли - обычно ведь это искусство иллюзорно, моментально, ра­зыгрывается здесь и сейчас, часто вообще не повторяется. Но тут звезды сошлись - артистов вывезли на Бартогайское водо­хранилище, они художественно изобразили, а режиссер действа Жанна ТУЛЕНДЫ призналась: она давно хотела раздвинуть границы Казахстана для творчества своих единомышленников.

Главная идея постановки - соединить разные танцевальные направления. Танго, фламенко, современный танец. Отсюда и название - Merger, с латинского “соединение, слияние”. Но нет здесь прочтения в лоб - зрителю нужно угадать отсылки, то, что вдохновляет людей. И, конечно, тема баланса - внутри себя, мужского и женского. На запрос подтянулись и люди, которые поддержали: хореограф Жания ТЛЕУКЕНОВА и саунд-дизайнер Меруерт МАКАН. Звучит в перформансе и национальный инструмент сыбызгы.

Площадки для перформанса были разными. Авторы его вспоминают: однажды в баре (там ребята тоже танцевали) к ним подошел хозяин заведения и сказал: “У вас такие интеллектуальные музыка и движения”. Чего, собственно, и добивались - пластическая постановка вовсе не развлечение, это про подумать и осмыслить, услышать свой внутренний монолог.

- Нам пришлось лишь немного адаптировать видеоверсию перформанса под требования конкретно этого конкурса: сократить почти вполовину видео и дать несколько иной посыл. Тема конкурса в этом году - язык. Ну тут мы совпали идеально - у нас-то язык тела самый международный, какой только может быть. Об этом мы рассказали в текстовых подсказках к перформансу на видео, - рассказала Жанна Туленды.

Ежегодно благотворительный фонд The Alpine Fellowship организует премии для художников, писателей, ученых и драматургов. Вся работа фонда строится вокруг симпозиума - ежегодного собрания художников, философов, писателей и ученых, на котором единомышленники со всего мира делятся опытом и знаниями с представителями самых разных творческих и интеллектуальных профессий. В этом году симпозиум пройдет в Италии, в Тоскане. Победителей объявят в начале лета. Кстати, в планах режиссера уже в этом году превратить перформанс в полноценный спектакль.

Юлия ЗЕНГ, фото Евгения АНИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть