901

Новый тренд - дирижер в чапане, солист в тюбетейке. И это не все новости Zhubanoffest.

Задали тон

Фестиваль организовали молодые энтузиасты из республиканской специализированной музыкальной школы им. Ахмета Жубанова. Сначала они на одном из международных проектов задружились с испанскими коллегами, потом долго искали повод, чтобы их пригласить в гости, и наконец все сложилось чудесным образом. Школа в этом году отмечает юбилей. К тому же гости сами нашли деньги, чтобы приехать в Алматы, и с восторгом отнеслись к идее сыграть с оркестром юных музыкантов. И даже пообещали, что мировая премьера произведения для фортепиано с камерным оркестром, посвященного миру на всей земле, состоится в Казахстане. В стране, известной гостеприимством и миролюбием.

Сам фестиваль подготовили в рекордные сроки, за два месяца. Это несколько концертов, программа из 20 произведений современных композиторов, целый список мастер-классов, выставка, научная конференция. А стартовал музыкальный марафон в понедельник, когда в Казахстане отмечали День национальной одежды. Поэтому девушки в оркестре дополнили концертные костюмы национальными украшениями, а маэстро Аршат ШАРИП вышел к пульту не в пиджаке или фраке, а в черном легком чапане. Композитор, организатор трио Strings band Карлес КАСЕС выступал в подаренной перед концертом тюбетейке.

Но начался фестиваль даже не с долгожданной премьеры гостей, а с произведения внучки Жубановых Карины ИЗМАИЛОВОЙ. Она продолжает династию музыкантов, сама пишет музыку и сейчас учится в России.

- Мы вообще хотели сделать такой проект, который бы объединил несколько видов искусства, мотивировал к творчеству всех ребят, - рассказывает художественный руководитель школы им. А. Жубанова Ерназар ГИМАРАТ. - Поэтому в рамках фестиваля также проходит выставка работ выпускников колледжа декоративно-прикладного искусства им. Тынсыкпаева. И самое главное, это потрясающий опыт для наших учеников - возможность играть современные произведения, да еще с их автором из другой страны, побывать на мастер-классах мировых музыкантов, это то, о чем мечтает каждый артист. Поэтому все участники были рады дополнительно заниматься и готовить специальную программу.

В рамках фестиваля прозвучит много произведений молодых казахстанских композиторов, точнее, учеников специализированных школ, которые пробуют себя в написании музыки либо занимаются аранжировкой, обработкой уже хорошо известных музыкальных произведений. Карлос Касес пишет в легкой джазовой манере, выступает по всей Европе, создает саундтреки к фильмам. Его коллеги скрипач Альберто РЕГЕРА и виолончелистка Светлана ТОВСТУХА легко сработались с оркестром школьников.

Создатели фестиваля надеются, что теперь событие станет регулярным, а подготовка к нему - дополнительным стимулом и поводом для новых открытий.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть