2199

В ритме страсти

Впервые алматинские танцоры Алена АЛЕКСЕЕВА и Дмитрий ЕФИМЕНКО (на снимке) приняли участие в чемпионате мира по аргентинскому танго в Буэнос-Айресе. Они попали в топ ста лучших пар и были удостоены чести выступить на самых популярных милонгах - Salon Canning и Floreal.

Ежегодно этот праздник танца собирает лучших танцоров со всего мира. В этом году за чемпионское звание боролось более 400 пар из  Аргентины, Колумбии, Италии, Турции, России, Греции, США, Японии и других стран.
- Этот чемпионат - один из самых крупных и значимых для танцоров, - рассказывает Алена. - Участвовать в нем было давней мечтой. Конечно, мы понимали, что туда приедут лучшие из лучших, но тем и интереснее было. Удивило, что в турнире участвовали пары, которым по 60-70 лет! Их танго было очень трогательным, искренним, пропитанным их жизнью, опытом, трепетным отношением и уважением друг к другу. Зал аплодировал им стоя.
Алена и Дима танцуют танго всего три года, причем в паре только год. У них большие амбиции и желание развивать это искусство на родине.
- У многих людей при слове “танго” возникает стереотип - роза в зубах, красное платье и мелодия, - продолжает Алена. - На самом деле аргентинское танго отличается от других направлений этого танца.
Прежде всего это искренний диалог между мужчиной и женщиной. Недаром его еще называют историей любви длиною в три минуты.
Когда я впервые пришла на алматинскую милонгу, меня очень удивили глаза танцующих. В них было столько эмоций, что трудно передать словами.
- Что было самым сложным на чемпионате?
- Наверное, справиться с волнением. Ведь казахстанские тангерос впервые выступали на чемпионате мира, и нам хотелось достойно представить свою страну. Надо сказать, что зрители очень тепло поддерживали нас. Вообще люди, живущие в Буэнос-Айресе, открытые и доброжелательные. Был случай, когда мы возвращались с милонги. Водитель такси узнал, что мы танцуем танго, и пел для нас на протяжении всего пути. Вообще, пока шел чемпионат, зал был полон зрителей. На протяжении всего турнира в кассу стояли очереди. Надеюсь, когда-нибудь и у нас так будут ценить танго.
- Насколько трудно стать победителем на таком турнире?
- Достаточно трудно. К примеру, после первого этапа вылетели многие пары, показывающие лучшие результаты на европейских чемпионатах, а также пары, выступающие на лучших местных милонгах с показательными выступлениями. Мы попали в топ ста лучших пар и получили бесценный опыт. Думаю, у нас еще все впереди. Спасибо всем, кто поддерживал нас. В ноябре мы планируем провести в Алматы большое мероприятие, на которое приедет звезда аргентинского танго. Будет много интересных мастер-классов и показательных выступлений.

Очередь в кассы чемпионата.

Для аргентинцев танго - это жизнь.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Алены АЛЕКСЕЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть