1800

Жизнь без прикрас

Казахстанская художница Сауле СУЛЕЙМЕНОВА (на снимке) не перестает удивлять новыми гранями своего творчества. Вчера в алматинской галерее Art Space она презентовала свой новый проект “Целлофановая живопись”.

Сауле всегда славилась тем, что ее работы были смелыми и неоднозначными. При этом понятными и близкими любому человеку. В этот раз художник представила новую технику создания картин из целлофановых пакетов.
- Мне нравится соединять несоединимое, - говорит Сауле. - Идея использовать пакеты пришла спонтанно. Я часто езжу на поезде в Астану, и за окном мелькает удручающая картина. В степи, там где когда-то цвели маки, теперь все усеяно пакетами, а ведь они прак­тически не разлагаются в почве. Я нашла им другое применение, и самое приятное, что меня поддержало много людей.
В работах Сауле реалии жизни, которые сегодня так часто прикрываются гламурностью в стиле глянцевых журналов, обретают истинность и правдивость настоящего. Она никогда не идет проторенными путями и не предлагает зрителям готовых решений, а дает возможность открыть для себя разные оттенки нашей жизни.
- Нынешняя экспозиция примечательна еще и тем, что последние шесть лет я выставляла только работы в жанре живописи на фотографии, а в этот раз представляю свою графику и большое разнообразие цветов, - продолжает она. - К сожалению, традиционное искусство отдалилось от людей. Я же не приукрашиваю действительность, а стараюсь передать жизнь такой, какая она есть. Цель любого художника - достучаться, быть услышанным людьми.
- У вас это получается?
- Думаю, да. Если раньше мои картины приобретали в основном иностранцы, то теперь среди покупателей много казахстанцев.
- Это ваше ноу-хау или что-то подобное уже есть?
- Я искала в Интернете хоть какую-то информацию, но таких картин никто не делает. Значит, это мое ноу-хау. Это очень сложная техника. Если с красками ты строишь композицию, то с целлофаном импровизация невозможна.
Экспозиция продлится до 12 декабря.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее