1139

Наши руки не для скуки

В Алматы в Центральном государственном музее прошла VII международная выставка-ярмарка “Арт-Индустрия”. Более трехсот дизайнеров и мастеров представили на суд зрителей свои творения.

Ежегодно экспозиция не перестает удивлять разнообразием жанров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Только здесь посетители могут не только любоваться, но и принимать участие в процессе создания очередного шедевра. Участники выставки с радостью делятся своим мастерством. В этот раз можно было научиться создавать авторскую куклу из пластика. Мастер-класс давала известная кукольница Анастасия ЕЛИСЕЕВА. Не менее интересно прошла встреча и с мастерицами по лоскутному шитью Гульмирой УАЛИХАН и Асель ТУЛБАЕВОЙ.
- Я стараюсь создавать не просто кукол, а композиции с определенной сюжетной линией, - делится секретами Настя. - В своих работах уделяю большое внимание мелочам. Каждый элемент должен быть выполнен идеально, и тогда законченный образ будет совершенен. Вылепить саму куклу - это лишь начало творческого процесса. Одежду, обувь, аксессуары для своей героини я шью и создаю сама. В ход идут ретрокружева из бабушкиного сундучка, старые вещи, мои собственные украшения, различные бусинки, лоскутки, перья, кожа и множество всего прочего.
Особый интерес у посетительниц вызвали грузинские украшения с перегородчатой эмалью (минанкари). Если каждое украшение с эмалью - это шедевр, то минанкари - это изделие, которое вызывает восхищение.
- “Арт-Индустрия” не просто выставка - это фестиваль творчества, на котором художники, дизайнеры, именитые кукольники не только демонстрируют свои творения, но и обсуждают вопросы развития искусства, - рассказывает организатор экспозиции Елена БОРОВИКОВА. - С каждым годом растет география участников. Например, в этот раз приехали грузинские ювелиры и художники из России. У нас нет тематики, но мы ставим главное условие - работа должна быть уникальной и выполнена вручную.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть