1607

Истина - в струне

Исмаил Мамыркулов.

В шестой раз в Маралсайском ущелье близ Талгара прошел международный фестиваль авторской песни “Звездное небо”, который собрал участников из Казахстана, Узбекистана, Киргизии и России.

Конкурс давно снискал славу самой демократичной площадки, потому что здесь каждый независимо от возраста и пола может показать все, на что способен: кто-то поет бардовские песни, кто-то читает стихи или показывает театральные постановки.
- Принято считать, что бардовская песня - это горы, палатка, костер, но это очень узкое представление, - считает организатор фестиваля Сергей ШУСТЕР. - Авторская песня не имеет границ, и наш конкурс это доказывает из года в год. В последнее время стало много молодых участников. При этом они не ограничиваются только песнями под гитару. К примеру, на одном из фестивалей парень читал рэп, положенный на свою же музыку. Причем композиция исполнялась на казахском языке. Таких примеров много. Радует, что наш фестиваль выполняет свое предназначение и открывает новые таланты.
В этот раз отбор конкурсантов был более жестким. После прослушивания из 60 участников продолжить борьбу смогли меньше половины. В число счастливчиков попало несколько юных дарований. Так, 9-летняя Татьяна ЦВЕТКОВА умилила публику исполнением песни “Лирическая” Владимира ВЫСОЦКОГО, а 11-летняя Эльмира БАСКАКОВА прочла стихотворение “Пограничник”, которое посвятила своему отцу.
- У нас дома есть диск с песнями Высоцкого, и эта песня мне нравится больше всех. Я полюбила ее, когда мне было два-три годика, - рассказывает Таня. - На этом фестивале впервые, приехала сюда с мамой. Я не собиралась выступать, но мама предложила мне принять участие в конкурсе и спеть “Лирическую”. Рада, что публике и жюри понравился мой номер.
В перерывах своими выступлениями зрителей развлекали артисты кукольного театра “Улыбка”. Специально для фестиваля они подготовили юмористическую программу с номерами-пародиями на участников конкурса. Например, в номинации “Автор-исполнитель” выступил Сережа Маралсайский, а дед Пихто и его бабка Нино порадовали зрителей фестивальными частушками. Кроме этого артисты театра устроили дефиле вязаных нарядов от творческой мастерской “Алексеевские кружева”. Кстати, во время фестиваля проводился конкурс на лучшие головные уборы из газет, и победители получили в награду вязаные шапочки и шляпки от мастериц.
Состязание проходило в нескольких номинациях. В каждой развернулась нешуточная борьба, но победа досталась лучшим.
Ими стали Алексей ЕФИМОВ из Жезказгана, Вячеслав АКСЕНОВ из Бишкека, Мурат ЯКУПЖАНОВ из Ташкента, Исмаил МАМЫРКУЛОВ из Бишкека, Алексей МЕШКОВСКИЙ из Иссыка.
Специальный приз - настенные часы ручной работы - вручили Дмитрию ФИЛЛИПОВУ из Ташкента. Его песня “Русские” вызвала у публики всеобщий восторг.
Непросто пришлось жюри и при выборе обладателя Гран-при.
В итоге статуэтку в Бишкек увез Эрик ЖУМАХМАТОВ.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото предоставлены организаторами фестиваля, Алматинская область

Поделиться
Класснуть