1251

50 оттенков весны

Под таким названием сегодня в Алматы открывается первая персональная выставка молодой алматинской художницы Елены ПИСКУНОВОЙ (на нижнем снимке). 

Автор экспозиции рисует с детства, но она из тех художников, которых называют самоучками. Елена не имеет художественного образования, но при этом создает потрясающие картины.
- У меня дедушка был фотографом и рисовал для души, - рассказывает художница. - Как-то он оставил у нас коробку с красками, я ее нашла на балконе и стала рисовать. Но как-то так сложилось, что сначала я отучилась на дизайнера интерьера, потом увлеклась парикмахерским искусством. И только в прошлом году поняла, что хочу свое хобби - живопись - сделать делом жизни.
Елена каждый день совершенствует мастерство художника. Недавно съездила в Санкт-Петербург, где прошла обучение у известных мастеров кисти.
- У меня был перерыв в творчестве: я год не рисовала, - продолжает Лена. - Брала кисть, а в голове пусто и руки не рисуют. Даже стали сниться сны, что стою перед своими картинами и не вижу, что на них написано. Думала уже: все - покинула меня моя муза. Но прошлой весной сделала рисунок карандашом, который назвала “Сестры”. И в какой-то момент мне захотелось сделать эту работу в масле. С этой картины и началось мое осознанное творчество художника.
Полотна художницы завораживают взгляд и уносят в яркий и удивительный мир. Особого внимания заслуживают необычные портреты.
- У меня есть картина, на которой я запечатлела свою младшую сестру с мужем. Они были на отдыхе и сфотографировались. Мне этот снимок так понравился, что решила перенести все на холст. Учителя меня сначала отговаривали, мол, людей сложно рисовать, но я настырная, и в итоге получилась отличная картина. Всем очень понравилась. Правда, мне пришлось ее оставить в городе на Неве.
- Всем известно, что рисованием больших денег не заработаешь. Вас это не пугает?
- Нет. Меня поддерживает муж. Да и работы мои покупают, так что творчество приносит мне доход.
- К критике готовы?
- Готова. Кому-то понравится, а кто-то скажет, что все - мазня. Это нормально. Сколько людей - столько и мнений.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото из архива Елены ПИСКУНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть