856

Играют мальчики в войну

В Алматы во Дворце спорта им. Балуана Шолака выбрали лучших киберспортсменов Центральной Азии. Главный приз -  5000 000 тенге - и возможность побороться за путевку в мировую Высшую лигу завоевала казахстанская команда Zero’One. Run.

Из 200 команд в большой финал вышли только четыре экипажа: три из Казахстана и один из Киргизии.
- Киберспортсмены Центральной Азии отличаются особой эмоциональностью, но при этом не теряют голову, отчего за их игрой всегда интересно наблюдать, - говорит менеджер команды Na`Vi Дмитрий РЕПИН. - В свое время в нашей команде тоже был один игрок из Казахстана.
Большой финал лиги Центральной Азии прошел при поддержке Министерства обороны РК, поэтому зрители смогли отведать солдатской каши и посетить выставку военной техники.
К слову, курсанты Военного института радиоэлектроники и связи собрали отдельную команду по World of Tanks, которая сыграла шоу-матч с посетителями мероприятия.
- В информационном XXI веке, когда компьютерные программы становятся неотъемлемой частью нашей жизни, необходимо использовать их в нужном, а главное - в правильном направлении, - считает заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Мухамеджан ТАЛАСОВ. - В рамках мероприятия мы провели соревнования по разборке-сборке автомата, чтобы участники финала видели оружие не только на экранах компьютеров, но и вживую.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами турнира, Алматы

Поделиться
Класснуть