1650

Двадцать лет спустя

Так называется открывшаяся в Алматы выставка Юрия ЗОБАКА. Он не любит, когда его называют казахстанским Сальвадором Дали и сюрреалистом.

Что же было в его жизни двадцать и тридцать лет назад? Да то же самое, что и у большинства художников. Сначала он работал оформителем, писал лозунги, которые никто не читал. Один раз его “Слава КПС” с пропущенной буквой “с” долго каталась на поезде, и только когда лозунг снимали, автор с ужасом увидел свою ошибку, за которую могли серьезно наказать. Был и период поиска нормальной работы, в том числе Юрий трудился рабочим путей. Трижды был женат, но не от плохого характера, а просто от недостатка мудрости.
- А потом я понял, что если жена ругает тебя, то надо промолчать и любить ее дальше, - смеется Зобак. - Вот после этого у меня и получился удачный брак. Он продолжается уже двадцать два года. Жена - энергетик по образованию, работает бухгалтером, мое искусство не понимает, но раз картины продаются, раз я могу кормить семью, как положено мужчине, значит, хороший художник.
Он ироничен и в жизни, и в своих работах. Говорит, что в девяностых, когда всем было тяжело, искусствоведы называли его черным художником. Слишком откровенно окружающая жизнь просачивалась в его холсты и графику. Но потом он понял, что при всей сюрреалистичности нашего мира в нем все же есть и ирония, и свет. Поэтому Юрий и не любит сравнений с Дали. Он считает испанца слишком мрачным, выволакивающим темные тайны подсознания. А жить надо легче. Вот когда Юрия обозвали неоэзотерическим художником, обрадовался, сказал, что ему подходит такое определение.
- Я пробовал писать по-другому, в иных жанрах, но меня сразу перестают узнавать. Я же не Шагал, не Малевич, чтобы быть узнаваемым во всем! Плохо не то, что окружающий мир сюрреалистичен, плохо, когда он еще и страшен, а это происходит все чаще. Но даже грусть может быть светлой. Даже смерть и жизнь не имеют четкой грани и причудливо переплетены. Когда мы живы, рядом ходит смерть. А когда мы уже там, наверное, рядом жизнь.
Каждая его работа - это маленькая притча, байка с философским смыслом. Немудрено, что своих героев художник поджидает по ночам, когда весь город уже спит. Вот тогда Юрий Зобак просыпается, пьет крепкий кофе и садится работать, чтобы найти в этом сумасшедшем и сюрреалистичном мире хоть каплю света и позитива.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть