2670

Уж замуж невтерпёж

Казахстанский вариант программы “Давай поженимся” уже несколько лет не выходит в эфир, но директора брачного агентства “Подарок судьбы” Наталью ЕРМОЛОВУ (на снимке) по-прежнему узнают на улицах и называют первой свахой страны. А она вне экрана все так же соединяет сердца тех, кто ищет свою вторую половину: вот уже 16 лет Наталья возглавляет собственное брачное агентство и знает о современных женихах и невестах абсолютно все!

- Что бы ни показывали средства массовой информации о том, что сейчас происходит в мире, как бы ни говорили, что все люди посходили с ума, что вокруг разврат, кругом все голубые или зеленые, я вижу, что мир очищается, Вселенная разумна, и люди хотят строить нормальную жизнь. Ко мне идут и идут люди с желанием создать крепкую семью. Думаю, все уже наелись распущенности и вседозволенности.
- А почему при засилии Интернета, при обилии сайтов знакомств люди обращаются в брачные агентства? Да еще и деньги за это платят.
- Мои женихи и невесты жалуются на Интернет, говорят, что там много грязи, там ищут партнера только для утех и несерьезных отношений. Наверное, Интернет, как и любая другая виртуальная реальность, расхолаживает. А потом, многим нужна конфиденциальность - неудобно выставлять себя напоказ. Еще не надо тратить время на поиски, не надо отвлекаться на ненужные сообщения. У нас же все конкретно: заявил требования - и сиди жди, подобрали - посмотри, не твой человек, иди ищи дальше.
- А кто сегодня не может устроить свою личную жизнь? Какие они - современные женихи и невесты?
- Все люди разные. Но большинство из них вполне достойные, один другого лучше, хороши собой, без вредных привычек, возраст разный - от 25 до 75 лет. Есть и разведенные, и такие, кто не был женат никогда. Вы только посмотрите мою картотеку! Там почти у каждого мужчины написано: высшее образование, квартира, машина, бизнес.
- Почему же они не могут найти женщину? Может, хотят чего-то нереального?
- Да вроде нет. Все хотят банальных вещей.
- Огласите требования. Что на первом месте?
- На первом месте - внешность. Но пусть женщины не пугаются, если думают, что они не соответствуют каким-то канонам красоты, не надо бояться этого пункта. Красота для каждого мужчины - понятие индивидуальное. На мой взгляд, допустим, какая-то женщина “не очень”, а для конкретного мужчины она просто супер.
- Губы и грудь увеличивать надо? Хотят этого мужчины?
- Нет. Это у женщин какая-то болезнь - они хотят соответствовать определенным канонам, а мужчины уже наелись этого, и на одинаковых женщин с губами, как у утки, сейчас мало кто клюет. Они мне так и говорят: “Хорошо, если грудь своя! Хочу натуральную женщину!”
- А что значится вторым пунк­том?
- Чтобы она была порядочной, серьезной - не потаскушкой, не гулящей. На третьем месте - образование. Иногда, правда, в графе требований про образование мужчины пишут: “Пусть не высшее, но чтобы умной была, чтобы было о чем поговорить, чтобы не была дурой”. Сейчас же дипломом не удивишь никого, сплошь и рядом - диплом есть, а с ошибками пишут, и речь несвязная. Вот это и есть главные требования. Ну а вообще я всегда говорю клиентам: “Чем меньше запросы, тем легче выйти замуж или жениться!” И еще один важный закон природы и взаимоотношений - каждый человек заслуживает ровно того, чего он заслуживает. Вселенную не обманешь - она зеркало внутреннего мира и души!
- Это как?
- Вот приходит ко мне женщина и плачет: “Ах, я прожила с ним два года, а он оказался козлом!” Я в ответ: “Но ведь ты же сама когда-то притянула этого козла в свою жизнь, жила с ним, значит, и в тебе было что-то козлиное. Так что вини во всем себя!” Понимаете, никогда не надо свою вину на другого перекладывать. Получила негативный опыт с козлом - усвой уроки и иди дальше.
- Каким образом?
- Не сиди с подружками в кафе и не ной: я такая несчастная, одинокая, все мужики дрянь - альфонсы и развратники! И мужчинам совет: не надо всех женщин хаять, говорить: эта такая, эта сякая! Негативно настроенные люди, которые вечно чего-то бубнят, вечно сплетничают, завидуют, про кого-то гадости говорят, они очень мало чего имеют в жизни, у них не бывает хороших отношений. Будьте позитивными, и Вселенная вас вознаградит. А еще всегда работайте над собой, будьте позитивнее. Если девушка лежит на диване и мечтает о принце голландском, что ж, пусть мечтает дальше!
- Кстати, о чем мечтают сегодняшние невесты? Какие у них требования к мужчинам?
- У женщин на первом месте денежки! Всегда сразу вопрос: “А что он имеет?” Если даже он внешне не очень хорош собой и ростом не вышел, но у него есть бизнес, деньги, то это отличный жених! Я даже эксперимент проводила. Сначала показывала фотографию, и женщины в один голос говорили: “Ой, нет, не надо!” А я им: “У него и особняк, и то, и это!” Тогда сразу другой разговор: “Да? Давайте посмотрю!” Но женщин в этой ситуации обвинять не стоит - они зрят в корень: если человек успешен, может заработать, чтобы купить себе хорошую машину, какую-то дорогую вещь, может поехать отдохнуть, может поужинать в приличном месте, то это показатель. Это большой плюс любому человеку, ведь как ни крути - жизнь вознаграж­дает достойных!
- А теперь давайте от теории к практике. Вот, к примеру, прихожу я к вам и говорю: у меня нет высшего образования, я работаю маникюрщицей, но замуж выйти хочу за бизнесмена - богатого, умного и порядочного...
- Я сразу скажу, что у вас шансов мало. Прежде самой надо было выучиться и попасть в нужный круг общения. Но есть одно “но”: все ли крутые бизнесмены имеют жен с высшим образованием, бизнес­вумен или занимающих высокие посты? Нет, в жизни вообще нет правил. Поэтому, возможно, что богатый бизнесмен придет к вам на маникюр и вы очаруете его своим терпением, молчанием, прикос­новением. А ему как раз надоели все эти высокомерные дамы, чересчур грамотные и умные. Он, может быть, с вами - простой маникюрщицей, которая много не умничает, душой отдыхает. Такому мужчине приятно, что женщина пирожков нажарила, борща наварила, он сел поел, поговорил, на диване полежал, телевизор посмотрел, и все! Но надо тут задаться другими вопросами: насколько этого хватит? сможет ли такая женщина удержать надолго этого мужчину? нужны вам такие зыбкие отношения? В общем, думайте сами, что именно вам подходит. Только думайте быстрее, ведь хотя вся жизнь и впереди, но в следующем году может быть хуже, чем в этом! Ваш возраст и требования увеличиваются, характер с годами ухудшается, а женихи и невесты убывают. И дождетесь, что будут вас родственники гнобить и сватать за первого встречного!
- Бывает, что к вам мамы-папы детей ведут?
- И мамы ведут, и папы, и дяди, и тети, и сестры, и друзья! Вот только два последних случая: одного мужчину 35 лет друг привел, а за женщину 42 лет вообще мама пришла с фотографией. Первый застал жену с любовником и так страдал, что повеситься хотел, из петли его вытащили - сидел весь синий, говорить не мог. Друг посчитал, что спасут его только новые отношения. А насчет женщины мама плакала: дочь в университете преподает, на мужчин даже не смотрит, не доверяет им, но жизнь-то идет, замуж надо, детей надо. И хорошо, что тут помощники есть в лице близких. А бывает ведь наоборот: приходится мне беседы с родителями проводить, чтобы не лезли к молодым, не ломали их судьбы. Потом такие родители сильно жалеют о своих действиях, но назад уже ничего не вернуть. Поэтому мой совет такой: нашел твой ребенок свою любовь - посоветуй, скажи все, что думаешь о его избраннике, но ничего не запрещай!
- И все-таки хочется получить универсальный совет от главной свахи страны: как удачно устроить свою личную жизнь?
- Мой опыт говорит, что жизнь многогранна и непредсказуема. Но я знаю точно, что мы живем в мире энергии и каждому дается по его заслугам. Поэтому ничего не бойтесь, всегда будьте на позитиве, настраивайтесь на хорошее, оценивайте себя адекватно, рисуйте в мыслях четкий образ избранника, и… ваша половинка вас сама найдет!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Натальей ЕРМОЛОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть