1139

Ночное рандеву

В Государственном теат­ре кукол в Алматы прошла необычная акция: храм Мельпомены распахнул свои двери ночью. Зрители смогли заглянуть за кулисы, узнать театральные тайны и даже подоить корову.
Сумерки вместо первого театрального звонка. Куклы вместо зрителей, а зрители - хозяева сцены. Сюрпризы и волшебство на каждом шагу.
- Когда мы подошли к зданию, оно было темное, и казалось, что никто нас здесь не ждет, - рассказывает одна из посетительниц Марина МАКСИМОВА. - Но только мы перешагнули порог, сразу окунулись в волшебный мир. Нас встретили сказочные персонажи, которые показывали дорогу. Я впервые была ночью в театре, и он открылся для меня с другой стороны. Здорово, что здесь проводят такие перформансы и вот так необычно привлекают зрителей.
На территории театра раскинулись два казахских аула, а также деревня мастеров, которые играли на разных национальных инструментах и проводили мастер-классы по их изготовлению.
В зале работало несколько интерактивных площадок, где было много интересного. К примеру, можно было побывать внутри дракона или на­учиться доить корову.
Особый интерес у зрителей вызвала возможность потрогать кукол, подергать за ниточки и почувствовать себя кукловодом.
Ночь в театре прошла на ура, и посетители выразили пожелание организаторам почаще устраивать такие неординарные встречи.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть