1538

Они сражались за Родину

В североказахстанском областном историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная 75-летию Курской битвы.

В Петропавловске осталось трое ветеранов, принимавших участие в битве на Курской дуге. Среди экспонатов есть их личные вещи, фотографии, трофейное оружие и награды. Всего же в этом сражении билось около полусотни североказахстанцев.
- Курская битва стала переломной в Великой Отечественной войне. После нее советские войска шли только вперед и одержали победу над врагом, - рассказала специалист областного историко-краеведческого музея Вера АНДРЕЕВА.
Один из участников сражения Петр ГНОЕВЫХ, возглавивший армейский взвод под Курском 22-летним юношей. Он мечтал быть летчиком, а стал бойцом стрелковых войск. Был дваж­ды ранен на фронте. Военному делу он остался верен и после победы. Отучился в Московской военной академии и дослужился до звания полковника. Ветеран скончался в 2012 году.
На выставке представлена фотография североказахстанского разведчика Виктора КРАВЦОВА, сделанная в Рейхстаге в 1945 году в кресле одного из фашистских военачальников. Кравцов был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны. Во время войны разведчик не расставался с фотоаппаратом и оставил много ценных снимков. А еще нарисовал карту боевого пути его дивизии с начала войны и до победы.
В экспозиции музея представлены также трофейные предметы, показывающие степень оснащения врагов: немецкий портсигар с картой Берлина, полевой телефон, кортик, металлическая мыльница и игольница в форме боевого снаряда.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть