1511

Уроки рисования

Вчера в Алматы завершилась выставка рисунков слепых авторов “Вижу сердцем”. Она проходила всего несколько дней, но профессиональные живописцы и обычные зрители были удивлены глубиной этих работ.

В небольшом зале галереи “Тенгри-Умай” скромные листочки с черно-белыми рисунками. Два автора дают интервью телевизионщикам, зрячие художники с удивлением всматриваются в эти работы, обсуждают композицию и мысль произведений. На взгляд обывателя, может быть, в них нет ничего сверхъестественного: символы, надписи, минималистические зарисовки. Все это сделано губкой с использованием одной краски. Черной.
- А что вы видите, если закроете глаза? - спрашивает автор мастер-класса, грузинский художник Георгий ГУРАСПАШВИЛИ. - Откуда у незрячего человека могут взяться цвета? А нужно ли им рисовать цветом. Это нам важно видеть цвет! Но я не называл бы это графикой. Для меня некоторые работы, представленные здесь, живописны, потому что в них много полутонов одного и того же цвета.
Георгий уже пятнадцать лет работает с особыми авторами по всему миру. Все началось, когда его ученик потерял зрение, но не перестал быть художником. Пришлось учиться рисовать сердцем. Изобретать методики, специальные приспособления, искать подходящие материалы. Георгий, чтобы понять и почувствовать своих учеников, на две недели надел на глаза повязку и погрузился в мир без красок. Так он ходил по улицам, занимался обычными делами, общался с людьми, не видя их.

- Моя жизнь связана с моими дорогими слепыми людьми, которых я очень люблю, и хочется показать зрячим людям, что происходит в мире слепого человека, - говорит Георгий. - Этот мир очень интересен, потому что у зрячих вокруг везде ограничения, а слепые живут в бесконечности, беспредельном пространстве без видимых границ. Они создают абсолютно новое направление в искусстве. Еще мне очень интересно узнать, в каком пространстве хотели бы жить слепые люди - в круглом или угловатом, широком или узком. Сейчас они вынуждены приспосабливаться к тем условиям, которые создаем для себя мы, видящие. Может быть, побывав на таких выставках, кто-нибудь захочет помочь им создать комфортные помещения с учетом их потребностей.
Мастер-классы Георгия и первая выставка слепых и слабовидящих авторов в Казахстане стали возможны при партнерстве общественного объединения “Вижу сердцем” и поддержке программы “Рухани жањѓыру”. Участие в проекте приняло около двадцати человек. Кто-то попробовал рисовать и ограничился одним занятием, кто-то посетил несколько уроков, а кто-то исполнил давнюю мечту и старался не пропускать ни одной встречи с мастером. Тут все как у обычных людей - не всем доставляет удовольствие процесс рисования, и это, наверное, единственная преграда. Правда, сами авторы так и не смогли объяснить, какие методики использует художник.
- Это удивительный человек, одно его присутствие вдохновляет и помогает поверить в свои силы,- говорит участник выставки Куанышбек ЖАЛЫМБЕТОВ. - Мне очень понравилось рисовать, даже не ожидал от себя такого. Последний раз занимался этим очень давно, еще в школе. Здесь же я рисую то, что у меня в сердце.
Он, как и председатель объединения “Вижу сердцем” Канат АКЫМБАЕВ, учится в Академии спорта и туризма на массажиста. Оба занимают очень активную позицию и постараются теперь продолжать уроки рисования, хотя без мастера это будет сделать очень трудно. Впрочем, Георгий уже пригласил слепых художников при­ехать к нему в Тбилиси, и парням эта идея очень понравилась.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть