1441

Первые победы

Артисты самого молодого цирка Казахстана оказались лучшими среди казахстанских коллег и даже зарубежных трупп. Золото с международного фестиваля циркового искусства “Эхо Астаны” привезли домой туркестанцы.
Фестиваль собрал под столичным куполом 60 артистов из Канады, Венгрии, Франции, Вьетнама, Эфиопии, Никарагуа, Белоруссии, Узбекистана, России, Киргизии и, конечно же, Казахстана. Четыре дня мастера соревновались в своем непростом искусстве. Фаворитами стали артисты Казахского государственного цирка и белорусская труппа. Однако настоящим открытием фестиваля стали ребята с юга Казахстана. Номер “Колесо смерти”, представленный на суд высокого жюри артистами из Туркестанской области, покорил всех.
- Все, кто приехал сюда, уже сильнейшие, - говорит участник трюка артист “Оңтүстік цирк” Улыкбек МЕДЕШОВ (на снимке - в центре). - И все же наш трюк был зрелищнее и выполнялся с большим риском для жизни. Мы отказались от страховки, и жюри оценило нашу работу, присудив победу. Конечно, хотелось получить Гран-при, я считаю, мы достойны и его, но первому месту мы также очень рады.
Южане особенно гордятся тем, что им удалось достойно подготовиться к состязанию в предельно короткие сроки. Ведь реквизит для номера они получили лишь за неделю до выступления. Однако это не остановило их на пути к победе, и они взяли эту вершину.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть