1762

А музыка звучит!

     Еврейские мелодии многогранны, разнообразны и неописуемо красивы. В этом смогли убедиться зрители, побывавшие в филармонии им. Жамбыла на концерте в честь 70-летия образования государства Израиль. Главным гостем вечера стал известный саксофонист, бывший алматинец Герш ГЕЛЛЕР (на снимке - слева).
Благодаря Государственному духовому оркестру РК публика смогла окунуться в историю еврейского народа. Прозвучали произведения композиторов Бориса ПИГОВАТА и Эммануэля ВАЙЛЯ, а также народная музыка. Прак­тически весь вечер за дирижерским пультом был гость из Израиля Лев АРШТЕЙН.
Концерт совпал с еврейским Новым годом Рош Ха-Шана, поэтому по традиции первой прозвучала труба шофар.
Затем на сцену вышла солистка оркестра Береке ЕНКЕБАЕВА, которая исполнила песню об Иерусалиме. Кстати, она еще не раз выходила на сцену и радовала своим голосом.
Конечно, все ждали выхода Гарика (так зовут Герша Геллера друзья и поклонники). Маэстро не обманул ожиданий и порадовал своей великолепной игрой. Герш родился в Шымкенте, учился и работал в Алматы во многих коллективах, в том числе в знаменитом ансамбле “Медео”. В 1990 году уехал в Израиль. Он основатель и руководитель известного на весь мир ансамбля “Иерусалимские саксофоны”.
- Перед концертом Гарик приболел и сейчас стоит на сцене с высокой температурой, - поведал нам его друг Михаил КОГАН.
Никто не заметил недомогания Гарика. Он играл и даже пританцовывал в такт музыке. После концерта его долго не отпускали со сцены, аплодируя стоя. Он кланялся, и была видна испарина от температуры.
- Я счастлив снова вернуться в родной город с концертом, - признался он нам. - Я не был здесь лет 6-7. В Алматы отличная школа саксофона. Мой ученик Игорь ШУБИН (на снимке - справа) продолжает мое дело.
- Правда, что вы выступали с температурой?
- Когда выходил на сцену, было 39. Сейчас, наверное, температура спала, потому что музыка и энергетика зала лечат. Сегодня был лучший день, ведь Государственный духовой оркестр РК играл музыку еврейского народа.
- Есть желание выступить с концертами в Израиле с нашим оркестром?
- Я об этом мечтаю. Я собрал все документы и наде­юсь, что мечта станет явью.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть