1284

Весёлые ребята

     15 сентября в Карасайском районе Алматинской области прошел уже пятый детский культурно-спортивный фестиваль “Аман келешек” (“Здоровое будущее”).
Фестиваль по традиции собирает воспитанников детских домов, школ-интернатов, школ для детей с особыми потребностями. В этом году праздник проходил под лозунгом “Детство без границ” и был посвящен инклюзии, то есть взаимодействию обычных детей и тех, кто нуждается в особых потребностях. В этом помогали лучшие тренеры и педагоги, самые известные артисты и спортсмены страны.
На десяти тематических площадках фестиваля ребята мог­ли попробовать свои силы в паралимпийских видах спорта, в том числе проходящих на колясках, писали шрифтом Брайля, наблюдали за полетами авиамоделей, танцевали зумбу и даже подготовили свой флешмоб.
Фестиваль организован Фондом Первого президента РК. По традиции “Аман келешек” стартовал с парада мастеров. Впрочем, задача фестиваля не только устроить праздник и показать достижения талантливых ребят Казахстана, но и помочь детям расставить для себя приоритеты, выбрать направления, в которых им интересно двигаться дальше, возможно, даже определиться с профессией.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено организаторами фестиваля, Алматы

Поделиться
Класснуть