1513

Смотри и учись

В Алматы презентовали книгу “История Великой степи”. Издание рассчитано на самую широкую аудиторию.

Ализа ШАЙХ - историк по образованию. Естественно, по мере подрастания собственных сыновей она старалась заинтересовать их историей Казахстана, считая, что знание собственных корней - это лучшее патриотическое воспитание. Но оказалось, что подобной литературы для детей до 12 лет практически нет. Есть учебники для старших классов, пособия для изучающих историю. Но они не претендуют на легкость и захватывающее изложение, а скорее отвечают на вопросы, чем пытаются заинтересовать.
- Многое я рассказывала детям сама, - говорит Ализа. - Но хотелось создать целостную картину. Так из моих конспектов по истории, подготовленных для бесед с собственными детьми, постепенно появилась эта книга. Я постаралась сделать текст легким и интересным для детей, но при этом не легковесным. И рассказать историю Великой степи от каменного периода до образования Казахского ханства. Каждый разворот посвящен отдельной эпохе, на нем можно увидеть и предметы быта, и одежду. Я вообще поняла, что чем больше иллюстраций, тем легче дети воспринимают текст.
Издавали эту книгу по большей части на свои деньги, хотя очень помогли пожертвования меценатов. Ведь “История Великой степи” предназначена для детей, а значит, должна иметь очень много иллюстраций, и тут одним только энтузиазмом не обойдешься. В итоге издание вышло пока совсем небольшим тиражом - по тысяче экземпляров на русском и казахском языках, но уже сейчас есть запрос на английский, турецкий и китайский варианты, над которыми начата работа.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Ализой ШАЙХ, Алматы

Поделиться
Класснуть