1829

Умелые руки

     Алматинец Роман ЕСАУЛЕНКО (на снимке) в свободное от основной работы время делает… шанкобызы. Его инструменты выбирают самые популярные музыканты, а друзья удивляются, откуда вдруг такой талант.
Этого и сам Роман объяснить не может. Признается, что никогда не был ни ура-патриотом, ни пофигистом, но однажды захотелось сделать варган самому, поскольку нравились и звучание, и история этого древнего инструмента. Потом оказалось, что одного инструмента мало, а покупать дорого. Роман - художник по образованию, прекрасно владеет прикладными техниками, поэтому и решил смастерить шанкобыз самостоятельно. Это уже потом появился наставник, научившийся ремеслу у якутских мастеров.
Словом, история получилась длинная, но с интерес­ным финалом. За последний год Роман изготовил около 60 шанкобызов, и все они оказались востребованы. Все попали в руки к профессионалам или любителям, а не просто при­обретены как сувениры, обреченные пылиться на полке.
- Я работаю в свое удовольствие, - рассказывает Роман. - В свободное от основных занятий время. Но точно могу сказать, что за всю жизнь ничего еще не доставляло мне такого кайфа, как изготовление шанкобызов.
Это сложная работа. Сначала рисуется эскиз на компьютере, затем по лекалу вырезается заготовка из металла на станке. Дальше детали шлифуются, обтачиваются, инструмент настраивается и доводится до совершенства.
- Я знаю, что есть мастера, делающие варган на наковальне, как в прежние времена. Было бы очень интересно попробовать изготовить его таким дедовским способом. Но, к сожалению, я живу в обыч­ной квартире в многоэтажке и не могу себе позволить такое шумное производство. Самое большее - это болгаркой можно пошуметь в квартире. Делаю инструменты не потому, что имею какой-то особый интерес к культуре кочевников. Нет у меня и каких-то розовых очков, но как раз негодование от того, что мы так живем, и побудило подобным образом, через творчество, выплеснуть эмоции.
А еще Роман признается, что ему хотелось показать тем, кто кичится любовью к своим корням, но сам не хочет ничего делать руками, что это не так сложно - было бы желание работать. Самое главное - добиться звучания, в котором присутствует волшебство. Об этом Роман не любит рассказывать, но игра на шанкобызе сродни медитации, и если отдаваться этому процессу целиком, то можно увидеть удивительные картины и образы.
Да, кстати, недавно Роман нашел в хозяйстве бамбук. Так что теперь он мечтает освоить еще и изготовление флейты. Говорит, для себя, хочется просто поэкспериментировать со звуком.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Романом ЕСАУЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее