1344

А город пил коктейли пряные!

Смешивать коктейли не ремесло, а искусство. Это доказали участники конкурса барменов по миксологии Monin Cup Kazakhstan-2016 в Алматы. 23 мастера стойки боролись за путевку на международный конкурс, который пройдет во французской столице. 

Участники должны были приготовить две порции - алкогольный и безалкогольный коктейли. На все про все отводилось семь минут. Питейных дел мастера поразили не только вкусовым букетом, но и оригинальностью подачи.
К примеру, Антон БЕЗВЕРХОВ дал волю фантазии и создал коктейли для космонавтов “Землянин” и “Гагарин”. Алкогольный он завернул в тюбик, а безалкогольный герметично запаял с помощью раскаленного утюга в металлическую банку, а затем проткнул ее трубочкой. При дегустации жюри и зрители наверняка хотя бы на мгновение перенеслись на космическую станцию и почувствовали невесомость!
- Ребята удивляли еще на стадии регистрации, - рассказывает организатор конкурса Олег ЛИТВИНОВ. - Нам по Интернету присылали рецепты коктейлей, из которых мы выбирали лучшие. Некоторые заявки рассмешили и привели в недоумение. Например, один из барменов решил смешать два сиропа - синий и красный, которые никак не могут красиво смешиваться - в результате получится непонятный грязный цвет. Пришлось отказать парню. К нашей радости, оригинальных исполнимых идей было много больше, как и желающих принять участие в конкурсе. Даже пришлось увеличить число финалистов.
Авторская миксология - это эксперименты, основанные на идеальном чувстве баланса вкусов. При этом это не всегда новые, со­временные коктейли. Можно соз­дать ремикс на классику, например видоизменить до неузнаваемости “Кровавую Мэри”. В сам коктейль на основе томатного сока добавляют каперсы и базилик, а сверху на него ложится пена из сыра.
Еще один секрет - это правильное сочетание коктейля и закуски.
К примеру, к чайному пуншу на водке лучше подавать маршмэллоу из зеленого чая. Делаешь глоток пунша, кусаешь обожженную зефирку со шпажки - и понимаешь, что это идеальная пара!
Летом бармены советуют дополнять ягодный коктейль желе из ягод с корицей. Закуска в данном случае продолжает вкус напитка, и наоборот, а оба они усиливают друг друга.
- Сегодня каждый второй - гурман, - говорит участник из Актау Артем СВИСТУНОВ. - Люди много путешествуют, пробуют разную кухню и коктейли, поэтому бармену нужно постоянно совершенствовать свое мастерство и искать новые рецепты. В заведении, где я работаю, если клиенту не по­нравился коктейль, то он вправе потребовать переделать его и не включать в счет.
По словам мастеров стойки, сейчас чем проще напиток, тем он совершеннее. Сбалансированный коктейль из трех-четырех вкусных компонентов, при первом глотке которого гость говорит “Bау!”, - высший пилотаж. А если напиток вкусен, но вы не понимаете, что пьете, то это неправильный коктейль.
Кстати, есть не только горячительные напитки, но и коктейли-реаниматоры. Там обычно желток, острый соус, настойка-биттер, перец и соль, а сверху чуть-чуть того, что пил с вечера: водка, текила, джин. Выпиваешь залпом - и через мгновение похмелье как рукой снимает.
Конкурсанты сменяли друг друга за барной стойкой, а дегустационное жюри едва успевало пробовать приготовленные напитки и делать пометки в своих блокнотах: “Хорошо”, “Ой, как хорошо!”
Надо сказать, что весь пьедестал почета заняли алматинцы: третье место досталось Атабеку ВАЛИЕВУ, второе - Антону Безверхову, а абсолютным чемпионом стал Бауржан ТУГАНБЕКУЛЫ, который и отправится в Париж.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта coors.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть