3431

Ай да Пушкин!

В Уральске живет человек, как две капли воды похожий на Александра Сергеевича ПУШКИНА. Он единственный в мире официально признанный двойник великого поэта. Примечательно, что кроме внешнего сходства Владислав БУКРЕЕВ повторил многие жизненные вехи своего кумира.

Владислав Букреев родился 15 февраля 1948 года в поселке Щапово Западно-Казахстанской области. С ранних лет его многие называли маленьким Пушкиным - уже тогда он был похож на великого поэта. Но по-настоящему на “пушкинскую дорожку” его подтолкнула первая учительница, считает Владислав Васильевич. Именно она обратила внимание, что мальчишка прекрасно рисует и пытается рифмовать строки в старом стиле. Правда, что такое рифма, маленький Владик еще понятия не имел.
- Я до 16 лет не знал, что такое город, - говорит Владислав. - Отец был из бывших помещиков, поэтому нас все время куда-то высылали. Мы мотались по селам и аулам. Я до 5-го класса не знал, что такое электричество даже… А какие развлечения в поселке? Я часто убегал в степь, бросался в траву и смотрел на небо, облака. И ко мне сами собой приходили какие-то строки. Иногда даже совсем мне непонятные. И вот как-то раз я их записал и показал учительнице.

- Что это вдруг со мною?
Блажь?
Игривых помыслов круженье?
А, может, страсти
в услажденье
Рисую образ ваш…
А она и говорит: “Владик, это называется рифма”.

Когда Владислав заканчивал первый класс, та самая учительница подарила ему сборник - сказки Пушкина. А на титульном листе написала: “Маленькому Пушкину от Пушкина”.
Всю свою жизнь Владислав Букреев посвятил воинской службе. Начав в танковых войсках, почти через 30 лет окончил военную карьеру в звании старшего прапорщика в должности начальника связи полка в/ч 5517. Однако служба не мешала Владиславу Васильевичу вести полубогемный образ жизни.
Все началось, когда в воинскую часть, где служил Букреев, по каким-то делам заехал режиссер туркестанского театра. Увидев марширующего по плацу человека с характерной внешностью, театральный деятель просто потерял дар речи.
- Он пошел к моему командиру и очень просил, чтобы я сыграл в их постановке. Говорил, что им приходится на своих актеров тонны грима накладывать, но все равно такого поразительного сходства достичь не получается. Командир вошел в их положение, и я начал играть в спектакле, - вспоминает Владислав Васильевич.
Однажды замеченный режиссером Букреев практически прописался на театральных подмостках. В образе Пушкина, конечно. Как исключение из правил ему даже разрешили носить в части длинные не по уставу волосы и бакенбарды. А однажды в день дуэли Пушкина с Дантесом Владислава Васильевича не допустили к стрельбам. Командир заявил: “Ты что, не помнишь, какой сегодня день? Отвечай потом за тебя! Марш отсюда и чтобы на полигон ни шагу!”
В 1990 году сходство Владислава Букреева с Александром Пушкиным было подтверждено официально. Это произошло во время первого всесоюзного конкурса двойников, который проходил в Ленинграде. Кроме чисто внешнего сходства от участников требовалось продемонстрировать какие-то умения, которыми обладали их знаменитые двойники. В чис­ле прочего Владислава Букреева попросили написать стихотворение о судьбе России.
- Я пришел в гостиницу “Октябрьская”, в голове пусто. А я уже знаю: если в голове ничего нет, беру ручку, листок бумаги, кладу их на стол, ложусь, и все. Ночью внезапно как будто кто-то дернет! Вскочу и тут же в течение 15-20 минут стихотворение готово! И вот точно так же получилось:
Что ждет тебя, моя Россия?
Печальный звон колоколов
Иль иноземное засилье
Тебе неведомых умов...
После экзамена по поэзии никаких сомнений у жюри не осталось: эксперты озвучили сходство Владислава Букреева и Александра Пушкина на 98 процентов из 100 возможных. Немного подкачал нос уральца - он оказался на 1 миллиметр длиннее, чем у поэта. Такого высокого результата добился лишь еще один конкурсант - двойник Владимира Ильича Ленина.
Кстати, в 37 лет, совсем по-пушкински, Владислав Васильевич чуть было не расстался с жизнью: он вышел на балкон и встал на табурет, чтобы повесить белье. Внезапно от сквозняка захлопнулась балконная дверь. Пытаясь ее открыть, мужчина сильно дернул ручку. Она оторвалась, и Владислав Васильевич чуть не выпал с балкона. К счастью, в последний момент зацепился ногой за подоконник.
Ну и, конечно, всю жизнь с Владиславом Букреевым приключались различные казусы и истории.
- Одна девушка тонула, я ее спасал в Затоне. Вытащил, начал откачивать. Она глаза открывает, смотрит на меня удивленно и испуганно и спрашивает: “Где я?” Я отвечаю: “На земле”. Она продолжает: “А почему на меня Пушкин смотрит?” Я говорю: “Я не Пушкин”. Она: “Ну как не Пушкин, я же вижу. Я умерла?” - и давай рыдать. Насилу ее успокоил. Или вот еще случай: покупаю как-то хлеб. Мне было года 32, наверное. Стою в очереди, и мальчишка как-то странно на меня смотрит. Я ему говорю: “Что ты так смотришь?” - а он отвечает: “Я вас где то видел”. - “Где?” - “В литературе!”
Таких историй на памяти Букреева десятки. Но нужно сказать, что сходство с великим Пушкиным привносило в жизнь Владислава Васильевича не только приятные или смешные моменты. Особенно сложными всегда были отношения с девушками. Знакомство с очередной красоткой, как правило, не составляло проблем, но они начинались позже.
- Вот, представьте, мы с ней уже сколько-то дней встречаемся, гуляем. И вот сидим на лавочке, я начинаю читать стихи, написанные ей, а она мне заявляет: “У меня есть парень”. Я говорю: “Да как же так?” А она: “Просто ты на Пушкина похож, мне нравится с тобой ходить...”
Тем не менее Владислав Букреев четырежды связывал себя узами брака. Все жены отличались сходством с женой Пушкина Натальей Гончаровой. И три из них повели себя так же легкомысленно. Владислав Васильевич каждый раз страшно переживал и, было дело, как настоящий дуэлянт даже брался за оружие. К счастью, его нынешняя супруга поводов для ревности старается не подавать.
Сегодня уральский Пушкин ведет обычную жизнь пенсионера. Переживает, конечно, что с возрастом он все меньше походит на своего кумира. Ведь Букреев, к счастью, уже пережил своего великого двойника почти в два раза.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото из семейного архива Владислава Букреева, Уральск

Поделиться
Класснуть