2416

Александр МИХАЙЛОВ, актер: Помните свои корни

В Алматы в Государственной филармонии им. Жамбыла прошла акция памяти, посвященная кинематографистам, чье творчество вдохновляло бойцов на фронте и в госпиталях. Главным гостем вечера стал известный российский актер театра и кино, кинорежиссер и педагог Александр МИХАЙЛОВ (на снимке).

В первые месяцы войны в Алматы были эвакуированы две крупнейшие киностудии из Москвы и Ленинграда. Объединившись, “Мосфильм” и “Ленфильм” стали называться ЦОКС - Центральная объединенная киностудия.
- Новую студию разместили в здании, в котором ныне находится Государственная филармония, - рассказывает один из организаторов вечера Константин ХАРАЛАМПИДИС. - Поэтому символично, что акцию “Свеча памяти” мы решили провести под крышей, где во время войны работали выдающиеся режиссеры, актеры и операторы. Почти за три года ЦОКС было снято около 20 художественных лент, среди которых “Иван Грозный”, “Фронт”, “Она защищает Родину”, “Александр Нев­ский”, “Котовский”, “Машенька”, “Секретарь райкома”. Многие из них вошли в золотой фонд советского и мирового кино.
Зрители узнали много интерес­ного о людях искусства, ковавших победу в тылу. Конечно, все ждали выхода решительного Павла Зубова в картине “Мужики”, непосредственного Васи Кузякина в фильме “Любовь и голуби”, серьезного коменданта в ленте “Одиноким предоставляется общежитие” и других персонажей, которых мастерски на экране воплотил Александр Михайлов.
- Я с особым трепетом воспринял приглашение выступить в здании, где во время Великой Отечественной в условиях лишений и тягот военного времени снималось важное патриотическое кино, - признался актер. - Здорово, что вы помните и чтите историю. В Алматы я приезжаю третий раз. До этого два раза был со спектаклями. Жаль, нет времени погулять по улицам, посмотреть, как изменился ваш удивительный город.
Александр Яковлевич читал стихи, пел, рассказывал о детстве и своей творческой работе.
- Главное - помнить свои корни, - сказал он. - Я родился в монашеской буддистской келье размером всего 2,5х3 метра в бурятском поселке Цугольском. И каждый год езжу на свою родину. Разуваюсь и хожу босиком, подпитываясь энергией и силой этой святой земли.
Вспомнил он и о своем друге, известном российском артисте Михаиле ЕВДОКИМОВЕ, которого нет уже 13 лет. Но его детище - всероссийский фестиваль народного творчества и спорта “Земляки” - живет.
- Это самый душевный фестиваль на Алтае, - говорит Михайлов. - Он проходит с 1992 года, и мы, друзья Миши, поклялись, что будем продолжать его дело. И продолжаем!
В творческой копилке Михайлова более 80 ролей в кино и более 50 в театре. Хотя в детстве он мечтал о море. После 7-го класса уговорил мать переехать во Владивосток. Было несколько не­удачных попыток поступить в Нахимовское училище, мореходные училища Приморья. Он окончил ремесленное училище и был матросом-мотористом на рыбацком дизель-электроходе “Ярославль” и других судах. В 20 лет попал на спектакль и открыл для себя мир искусства. Поступил в театральное училище. Правда, его дважды пытались из него выгнать за профнепригодность: был зажат патологически, краснел по любому пустяку. В конце второго курса Александр сыграл в отрывке из “Поднятой целины” Нагульного, и жизнь его перевернулась.
- Думал уже завязать с театром, но, видимо, пока не время, - говорит актер. - Сейчас играю в Театре им. М.Н. Ермоловой в спектакле “Самая большая маленькая драма”. Очень интересная постановка.
- В кино снимаетесь?
- Скоро выйдет фильм “Сто дней свободы”. Это военная драма режиссера Тимура АЛПАТОВА, в которой я играю героя, несправедливо обвиненного в контрреволюционной деятельности. Он отсидел десять лет и в июне 1941 года вернулся в родной город.
- Какой из фильмов вам особенно дорог?
- “Очарованный странник” по роману Николая ЛЕСКОВА. Очень тяжелый материал во всех смыс­лах: эмоциональном, физическом. Мне было интересно работать. В фильме была целая судьба России, показанная через одного человека. Кстати, съемки проходили в степях Казахстана.
- Сейчас идет чемпионат мира по футболу. За какую команду болеете?
- Я не фанат футбола. А вообще, спорт люблю. Раньше играл в баскетбол, занимался фехтованием, легкой атлетикой.
- Вы по-прежнему преподаете?
- Да. Вот уже десять лет преподаю во ВГИКе актерское мастерство. Было уже два выпуска. Среди моих учеников немало талантливых молодых людей. К примеру, учился у меня Родион ТОЛОКОННИКОВ, сын казахстанского известного актера Владимира ТОЛОКОННИКОВА.
Александр Михайлов вместе со зрителями возложил цветы и зажег свечу памяти. Актер пообещал вернуться в Алматы осенью с творческим вечером.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Романа ЕГОРОВА и кадры из кинофильмов, Алматы

Поделиться
Класснуть