1740

Ангелы спешат на помощь

В Алматы в Центральном выставочном зале проходит сказочная выставка. Главными героями ее стали ангелы, созданные кукольниками, художниками и дизайнерами. Экспозиция не простая, а благотворительная, и все вырученные деньги будут переданы детям с диагнозом муковисцидоз.

Проект “Время ангелов” родился в прошлом году и благодаря неравнодушным людям живет и развивается. В этот раз он собрал под своим крылом мастеров разных жанров. К примеру, известная художница Анна ПЕТРАКОВА представила картину “Апокалипсис”, а отечественные дизайнеры - кукол, расписанных вручную.
Постарались и мастера-кукольники. На выставке можно увидеть самых разных ангелов: больших и маленьких, вязаных и сделанных из бересты, фарфоровых и текстильных, из полимерной глины и запекаемого пластика. Каждая работа наполнена особой энергией тепла, любви и добра.
- Образ куклы родился спонтанно: рыжий мальчик-сладкоежка. И имя пришло на ум - Федор. Потом посмотрела в Википедии, и оказалось, что переводится оно как “дарованный Богом”, - рассказывает Татьяна ФИСЕНКО. - Он настоящий ангел. Когда собиралась на выставку, не могла два часа выехать из дома: сначала скамейка, на которой сидит Федор, отстегнулась, потом он сам никак не хотел в коробку укладываться. Когда ехала, поняла, что он специально меня задерживал дома, потому что по дороге видела три аварии.

- Мой ангел несет на своих крыльях надежду всем, кто нуждается в поддержке и чуде, - говорит Лариса ЕРОПКИНА. - Он необыкновенный, от поворота головы меняется выражение его лица.
- А мой Тихон - хранитель утерянных писем, - подхватывает разговор Татьяна СЕМЕНОВА. - Мой дедушка бурил скважины в горячих точках, и я помню, как бабушка читала от него письма. Некоторые послания потерялись. И когда я задумала ангела, то родился вот такой образ хранителя писем. Это моя первая работа из запекаемого пластика. Я делаю текстильных кукол, а в этот раз решила попробовать новую технику.
Особый интерес вызвали вязаные куклы Натальи АЛЕШИНОЙ и сделанные из бересты Татьяны РУДЕНКО.
- Люди испокон веков знали и ценили лечебные свойства бересты. Она обладает большой положительной энергетикой. Достаточно возбужденному человеку некоторое время подержать в руках изделия из этого природного материала, и он сразу же успокаивается, - раскрывает секреты Татьяна. - Я занимаюсь берестой 12 лет. Когда предложили участвовать в выставке, в голове всплыла Царевна Лебедь из сказки Пушкина.

Любоваться ангелами посетители смогут две недели, а 27 и 28 января пройдут аукционные торги. Вырученные средства будут переданы в общественное объединение “Дети-инвалиды, больные муковисцидозом”.
- Выставка “Время ангелов” дарит возможность каждому из нас стать участником маленького чуда, - считает одна из организаторов Лариса СОЛОГУБ. - Я сама столкнулась с этим диагнозом, но, слава богу, он оказался неверным. Муковисцидоз - пока еще неизлечимая генетическая болезнь, о которой мало кто знает. Больные дети постоянно принимают дорогостоящие препараты. Средняя продолжительность жизни страдающих муковисцидозом в России - до 30-40 лет, в Европе - до 60 лет, в Казахстане - до 18 лет. Наш проект “Время ангелов” вызвал большой интерес не только среди кукольников, но и среди обычных людей. Нас поддержало Генеральное консульство России в Казахстане. Кстати, его консул Ирина ПЕРЕВЕРЗЕВА тоже создала куклу. Надеемся, что все работы найдут свой новый дом, а больные дети получат поддержку.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

23