1394

Апорт, ещё апорт!

 

Южная столица в воскресенье отметила очередной День города. В этом году праздник прошел с особым размахом: целый месяц проводились фестивали, конкурсы и выставки.

Парк Первого президента РК в очередной раз превратился в яблочный рай. В этот раз желающих попасть на фестиваль было настолько много, что на надземном пешеходном переходе образовалась самая настоящая пробка.
Первым делом многие шли на яблочный базар. К слову сказать, в этом году их было явно меньше, чем в прошлом, потому что уже к часу дня прилавки были пустыми.
Конечно же, всем хотелось купить местный апорт. В последнее время активно ведется работа по возрождению этого сорта яблок. Но, по словам специалистов, все упирается в главную проблему - отсутствие в Алматинской области земель, пригодных для выращивания этого сорта яблок. Дело в том, что апорт растет на высоте 1000-1200 метров над уровнем моря, при этом он является самым влаголюбивым.
Тем не менее апорт возрождается, и есть все шансы вернуть ему былую славу. Кстати, на фестивале Владимир МЕЛЬНИКОВ из талгарского крестьянского хозяйства “Лиза” получил главный приз за самое большое яблоко весом более полкило.
Праздничная программа была столь же разнообразной, как и количество сортов яблок, выставленных на фестивале. В тематических зонах были представлены арт-выставки, ярмарки, концерты, детские площадки и различные мастер-классы. Для сладкоежек кондитеры приготовили особый сюрприз - 15-метровый яблочный пирог, который, надо сказать, разлетелся в считаные минуты.
- Второй год приходим и попадаем на раздачу пирога, - улыбается Гаухар САПИЕВА. - Очень вкусное угощение! Вообще нужно побольше таких мероприятий проводить.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть