5887

Асанали АШИМОВ: Я соскучился по съёмкам

Вместо юбилейных мероприятий, которые по славной казахстанской традиции могут продолжаться целый месяц, если не полгода, Асанали АШИМОВ после поздравления в Акорде отправился прямиком в степь…
Напомним. восьмого мая Асанали Ашимов, легендарный казахстанский актер театра и кино, педагог и режиссер, отметил восьмидесятилетний юбилей. Восемнадцатого мая с этой датой его поздравил президент страны и вручил награду “Қазақстанның Еңбек Ері”. Девятнадцатого мая Ашимов вернулся домой, а на следующий день машина уже везла его в сторону Капшагая, где после двадцатикилометрового бездорожья под поселком Жетыген находится съемочная площадка фильма “Живой дух”.
Снимает ленту российский режиссер Хуат АХМЕТОВ, тот самый, с которым Ашимов уже работал в фильме “Кто вы, господин Ка?”. Фильм “Живой дух” о человеческом одиночестве, о старике по имени Агатай. Так что весь ближайший месяц дни юбиляра будут проходить в работе, причем в достаточно сложных условиях. Ведь уже сейчас в тех местах днем тридцать градусов жары, а рабочая киносмена длится с одиннадцати утра и до позднего вечера. Поэтому утром артиста каждый день осматривает врач и дает добро на очередной день съемок. Жена Асанали-ага Багдат уверяет, что такому расписанию ее муж очень рад:
- Я сама была в шоке, когда после Астаны он привез меня в степь! Но муж говорит, что соскучился по съемкам и искренне рад работе.
- Как вы думаете, почему Асанали Ашимов имеет такой статус?
- Для меня он всемогущий - бог на земле. Его все знают и уважают, а он умеет разговаривать и с простыми людьми, и с высокопоставленными чиновниками. Я прекрасно помню, как за одну ночь прочитала его автобиографическую книгу “Дух”, и мне захотелось сделать этого человека счастливым. Я восточная женщина, и мне нравится служить мужчине, угождать ему.
Это четвертый брак патриарха, и в свое время он вызвал много разговоров. Действительно семидесятилетний актер дал прочитать свою книгу Багдат, а наутро сделал ей предложение. После этого у пары появился сын.
Тот же самый вопрос, почему мы воспринимаем актера как настоящую глыбу, мы задаем и режиссеру, художественному руководителю театра им. Лермонтова Рубену АНДРИАСЯНУ.
- Рубен Суренович, ведь есть и более удачливые актеры, сыгравшие больше ролей в театре и кино?
- Мы его воспринимаем как глыбу, потому что он глыба и есть! Ведь чем притягивает актер? Тем, что он личность, поэтому мы за ним и следим. Я прекрасно помню, как мы работали с Асанали над спектаклем “Перед закатом солнца” Гауптмана, когда Ашимов играл главную роль на сцене театра
им. Ауэзова. Он тогда страшно волновался, поскольку на сцену театра не выходил лет десять или двенадцать, после того как его сократили из Каздрамы вместе с уборщицами. Он буквально трясся как мальчишка, это выдает непосредственность, а именно она и есть сестра таланта.
Все, что можно, и даже больше о себе актер рассказал в автобиографической книге “С любовью ваш...”. Она трижды издавалась в Казахстане и один раз в Москве. В ней Ашимов описал, и как скрывал от родни в ауле, что учится на актера, и как над ним смеялись коллеги на первой репетиции. В ней он признался, что частенько слышал вслед “Везет же!”, но за каждую свою победу платил слезами и бессонными ночами. А злые языки связывали его успех с покровительством зятя - Шакена АЙМАНОВА, хотя Асанали всегда называл его своим суровым учителем и снялся всего в одной картине мастера “Конец атамана”.
Еще один близкий мастеру человек драматург и режиссер Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ говорит, что искренне восхищается умением актера не перекладывать ответственность за происходящее в жизни на других, а мужественно сражаться иногда с самим собой.
- А еще его бог наделил внешностью и харизмой. Он умеет делать потрясающие паузы. Я еще год назад сказал ему, что мечтаю сделать с ним фильм, в котором он не скажет ни одного слова, не даст ни одной реплики, но зрителям будет понятно все, о чем он думает, что происходит. Вообще, под Ашимова надо делать специальные сценарии.
Асанали Ашимов как-то признался, что его часто спрашивают, как стать таким же большим человеком, как он. На что актер рассказал притчу про степного мудреца, которого спросили, как он стал таким мудрым в окружении глупых, завистливых и ленивых людей. Мудрец ответил, что учился у них...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото со съемочной площадки, предоставлено Багдат АШИМОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть